БЛОГ: «Не выполняйте преступных приказов! В гражданской войне не бывает героев – бывают только палачи»

23.01.2014, 13:18 Переглядів: 3 619

БЛОГ: «Не выполняйте преступных приказов! В гражданской войне не бывает героев – бывают только палачи»Виктор Крук, журналист, ветеран военной службы

Кто бы мог подумать еще два месяца назад, что в нашей стране возможно такое ожесточенное противостояние и столь радикальные, силовые акции протеста. Политический кризис поставил Украину на грань гражданской войны, а некоторые говорят, что она уже началась. Зачем власть преднамеренно обостряла ситуацию, и кто за этим стоял – этот вопрос еще предстоит изучать политикам, экспертам и историкам.

 

Почти четыре года нынешняя власть рассказывала украинцам о прелестях евроинтеграции, на подготовку договора были потрачены огромные усилия и ресурсы, а за неделю до подписания соглашения об Ассоциации с ЕС Кабмин все остановил, и развернул движение в другую сторону, расписавшись в собственном непрофессионализме. И что удивительно - за это никто не понес никакого наказания.

 

Абсолютно мирные, немногочисленные и демонстративно аполитичные акции протеста на Майдане спецподразделение «Беркут» зверски разогнало в ночь на 30 ноября, избивая всех подряд, что вызвало массовые протесты в стране и породило многолюдный Евромайдан в центре столицы уже с политическими требованиями. Штурм Майдана «Беркутом» в ночь на 11 декабря привел к появлению мощных баррикад вокруг главной площади столицы и увеличил численность митингующих до сотен тысяч. Одновременно с этим усилилась радикальность политических требований к власти, и появились люди, готовые идти на радикальные, силовые действия. Два месяца в центре Киева стоял Евромайдан, а власть все это время делала вид, что в стране ничего не происходит и впервые села за стол переговоров с лидерами Майдана лишь после того, как появились первые погибшие. Более того, провластная Партия регионов с нарушением всех регламентных норм 16 января «протолкнула» через парламент антиконституционный закон, ущемляющий права и свободы граждан, а Президент уже на следующий день его подписал, что и спровоцировало всплеск народного возмущения, вылившийся в силовое противостояние на улице Грушевского.

 

Что это? Близорукость и недалекость власти – или преднамеренные провокации и политика, направленная на разжигание вражды, противостояния и раскол страны? Если второе – то зачем и кому это выгодно?

 

На эти вопросы еще предстоит ответить. Сейчас важнее другое – в центре украинской столицы идут ожесточенные столкновения радикальных протестующих с бойцами спецподразделений «Беркут» и военнослужащими Внутренних войск МВД. И с той, и с другой стороны находятся наши граждане. У кого-то вызывают возмущение силовые действия радикалов, и они утверждают, что протестовать нужно только законными методами. Другие говорят о том, что людей до отчаяния довела нынешняя власть своей вседозволенностью, воровством, коррупцией, продажностью, безразличием к людям. А законных методов, после вступления в силу закона Олейника-Колесниченко, больше не осталось. Страна одним голосованием в парламенте опередила в построении полицейского государства Россию и Беларусь. В чем-то, наверное, правы и те и другие. Но вот новости с улицы Грушевского все больше напоминают сводки с поля боя.

 

Удивляют, если не возмущают, моральные качества тех правоохранителей, которые противостоят радикалам. Сообщают о десятках раненых «беркутовцами» журналистов, причем есть много фактов, когда милиционеры преднамеренно стреляли в журналистов и их камеры. Специальная жилетка с надписью «Пресса» уже не защищает – она лишь помогает стрелкам легче выбирать свою цель. Говорят, что даже Талибан не трогает журналистов, но это в Афганистане …

 

Во время атаки на Грушевского «беркутовцы» избивали медиков, на которых были опознавательные знаки, разгромили медпункт, в котором оказывали медицинскую помощь раненым протестующим. Даже гитлеровские летчики во время войны редко бомбили санитарные поезда и госпиталя.

 

Я уж не говорю о массовых избиениях задержанных протестующих, что законом категорически запрещено, о намеренном не предоставлении медицинской помощи в местах задержания, о вывозе милиционерами раненых из больниц до оказания им медпомощи, о преступном сотрудничестве правоохранителей с «титушками», о похищении общественных активистов прямо из больниц. Обо всем этом каждый день сообщают СМИ, в том числе и провластные, и очевидцы событий. Но власть не пресекает преступления правоохранителей, что лишь разжигает противостояние, и уже не сотни, а тысячи людей становятся радикалами. А правоохранителей повязывают кровью.

 

Вчера появились сообщения о снайперах и первые убитые, погибшие от огнестрельных ранений. МВД открещивается от снайперов, и говорит, что правоохранители стреляют только резиновыми пулями. Тогда возникает вопрос – а есть ли в нашей стране спецслужбы, если «неизвестные» снайперы разгуливают по крышам, причем со стороны «Беркута»? Кстати, от резиновых пуль, попавших в лицо, и разрывов свето-шумовых гранат покалечены уже десятки людей, а число пострадавших давно перевалило за сотни. Есть много раненых и среди правоохранителей.

 

Уверен, что сейчас часть бойцов «Беркута» и Внутренних войск мыслит категориями: свой – чужой и жаждет мести. Эти настроения, скорее всего, подогреваются соответствующими начальниками. А чтобы укрепить их моральный дух, Кабмин пообещал правоохранителям льготы, денежные вознаграждения, лечение в санаториях, квартиры. Но ведь у нас пока еще, слава Богу, не война. И перед вами не враги, а граждане Украины, которых довели до отчаяния именно наши правители, а может быть, и специально спровоцировали.

 

Я сейчас обращаюсь ко всем милиционерам и военнослужащим как ветеран военной службы. Я хорошо знаю, что такое Военная присяга и приказ командира. Но я также знаю, что никто не обязан выполнять преступные распоряжения и приказы. Это право закреплено в статье 60 Конституции Украины, а Уголовный кодекс освобождает от ответственности тех, кто отказался выполнять заведомо преступный приказ или распоряжение. Убежден в том, что применение оружия против своего народа является тяжким и страшным преступлением. Даже если оно регламентировано какими-то приказами или постановлениями.

 

Хочу напомнить всем милиционерам и военнослужащим, что вы присягали не Президенту, не правительству, не министру, а народу Украины. Именно он вас содержит на свои налоги. Помните об этом всегда и служите прежде всего народу Украины.

 

Понимаю, что не все могут открыто отказаться выполнять преступный приказ, зная, какие у нас зависимые суды и насколько бесправен в нашем государстве простой человек. Но тогда хотя бы не проявляйте рвения и старания в их выполнении. Саботируйте или имитируйте выполнение преступных приказов. Делайте вид, что их выполняете и ни в коем случае не наносите преднамеренного вреда протестующим. Ведь стрелять можно под ноги или в небо, а не по людям. Митингующие - это тоже люди и граждане Украины, которым вы присягали служить. Даже если это радикально настроенные митингующие.

 

Зло порождает новое зло – только в большем масштабе. Сила порождает ответную силу противодействия. Не будьте слепым инструментом в руках политиков. В гражданской войне не бывает героев – бывают только палачи. Не делайте так, чтобы вашим детям было стыдно признаваться, кто их отец.

Автор: Виктор Крук
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх