Тигипко Сергей Леонидович

19.04.2014, 16:51 Переглядів: 2 543

Биография, предвыборная программа, декларация

Дата, место рождения: родился в 1960 году в этнически украинском селе Драгонешты Лазовского района Молдавской ССР

 

Образование: высшее. В 1982 году окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности инженер-металлург, кандидат экономических наук

 

Проживает: г.Киев

 

Место работы: народный депутат Украины. Карьеру начинал как комсомольский активист — в 1984 году, работал секретарем комитета комсомола Днепропетровского механико-металлургического техникума. В 1989-1991 гг. был первым секретарем обкома комсомола.

 

В 1991 году пошел в банковский бизнес. Сначала был заместителем председателя правления банка «Дніпро». В марте 1992 года становится председателем правления КБ «ПриватБанк» (совладельцами были Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Алексей Мартынов, Леонид Милославский). Согласно некоторым данным, именно Тигипко предложил основателям группы «Приват», среди которых были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, создать собственный комбанк. Позже основатели Привата его долю выкупили. Также создал медиа-консорциум для группы «Приват». В него входили: «УНИАН», «Приват-ТВ», «Новая Газета», рекламное агентство «Довира».

 

Семейное положение: женат, второй брак. Первая жена — Наталья. От первого брака есть дочь Анна. Вторая жена — Виктория, в этом браке у супругов трое детей

 

Политическая деятельность: Несколько раз получал посты в разных правительствах: апрель-июль 1997 - вице-премьер-министр по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко, 1997-1999 - вице-премьер по вопросам экономики в Кабмине Валерия Пустовойтенко, министр экономики в правительстве Виктора Ющенко. В 1994-1997 гг. — внештатный консультант Президента Украины Леонида Кучмы по вопросам денежной политики. С декабря 2002-го два года занимал пост главы Нацбанка Украины. С 2000 по 2005 гг. возглавлял партию Трудовая Украина. Был сначала вице-премьер-министром по вопросам экономики в правительстве Николая Азарова, а в декабре 2010-го в результате начавшейся админреформы стал вице-премьер-министром. В 2010 году распустил свою партию Сильная Украина, призвав однопартийцев вступить в Партию регионов, был избран заместителем лидера ПР. До апреля 2014 года был членом Партии регионов, исключен из партии на основании поданного заявления. На пост Президента баллотируется как cамовыдвиженец

 

Бизнес: Активы — Днепровагонмаш, Кременчугский сталелитейный завод, СК ТАС. В 2012 году продал блокирующий пакет акций Крюковского вагоностроительного завода. Ранее продал ТАС-Инвестбанк и ТАС-Комерцбанк.

 

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА (КРАТКО)

 

 

- Прекратить вредную деятельность Временного Правительства и сформировать Правительство профессионалов, независимо от их политических взглядов.

 

 

 

- Распустить любые незаконные вооруженные формирования, несмотря на их территориальную и политическую принадлежность, убрать оружие с улиц.

 

 

 

- Стабилизировать курс национальной валюты и остановить инфляцию, которая стремительно приближается.

 

 

 

- Провести досрочные выборы в законодательной власти всех уровней; запретить партиям формировать закрытые списки .

 

 

 

- Закрепить в Конституции Украины статус русского языка как второго государственного, вернуть правовой статус другим региональным языкам.

 

 

 

- Провести судебную реформу.

 

 

 

- Вывести страну на уровень первой десятки стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса.

 

 

 

- Возобновить переговорный процесс во всех сферах деятельности с Россией на прагматичной основе и в интересах Украины.

 

 

 

- Разработать план восстановления территориальной целостности страны в прежних границах.

 

Скачать полную версию программы tihipko-0109-6.doc [19 Kb] (cкачиваний: 15)

 

ДЕКЛАРАЦИЯ

Тигипко Сергей Леонидович

 

Скачать полную версию декларации tihipko-0109-7.pdf [1,01 Mb] (cкачиваний: 16)

 

Автор: editor
Теги: выборы-2014
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх