В Кременчуге появился новый художник

4.04.2014, 10:00 Переглядів: 4 962

В Кременчуге появился новый художник

Полгода назад в нашем городе поселился художник Борис Сердюк, приехавший к нам из Конотопа, а 2 апреля презентовавший в Кременчуге свою первую выставку

Недавно кременчугское творческое сообщество пополнилось еще одной интересной личностью.

 

Полгода назад в нашем городе поселился художник Борис Сердюк, приехавший к нам из Конотопа, а 2 апреля презентовавший в Кременчуге свою первую выставку.

 

Более 50 картин, среди которых уже и кременчугские пейзажи — зимняя набережная реки Сухой Кагамлык, а также архитектурный ансамбль Свято-Преображенской церкви, находяться в экспозиции в городском Художественном салоне на бульваре Пушкина.

 

На открытии художник рассказал, что несколько лет учился на медика, но потм забросил медицину и подался в педагогику и искусство.

 

Закончив Юрьев-Польское училище Борис Сердюк некоторое время работал педагогом, но, поскольку душа лежала больше к творчеству, оставил стены школы и стал заниматься исключительно художественным и декоративно-прикладным искусством.

 

Борис создавал почти фотографические пейзажи и портреты, занимался дизайном и резьбой по дереву, а потом попал на пленэр, который полностью изменил его отношению к искусству.

 

- Я бывал на многих пленэрах, часто рисовал на природе, и вот на один из них мы отправились в Крым в город Гурзуф, вот там словно переломалось что-то во мне! - рассказывает художник. - Раньше я писал картины очень точно, словно фото делал, а вот в Крыму так не получается, там природа другая, там все другое. Вот если у нас пишешь реку и камни — то ее четко видно, можно написать. А там, если так скалу нарисуешь — серым — то грязь получится, нужно писать работу словно через воздух и воду. Со всеми бликами и отражениями.

 

С того времени конотопский художник Борис Сердюк стал работать направлении академической живописи. Основными инстрементами художника стали мастихин и кисти. Мазки на картинах выглядят динамичными, они наложены друг на друга и создают впечатление реалистичности.

 

На каждую работу художник может потратить от полутора часа до нескольких часов и никогда не знает, что выйдет в итоге:

 

- Понимаете, это же совсем разные вещи, когда ты просто береш краску, смешиваешь ее на палитре и начинаешь наносить, ты не знаешь, что у тебя выдет в конце, какой будет картина, - делится Борис своими мыслями.

 

Среди планов на будущее у художника крупная персональная выставка в городской Художественной галерее, которая состоится будущей зимой.

Автор: malyarenko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх