Как живут малыши в Доме ребенка

2.04.2014, 16:03 Переглядів: 22 520

Как живут малыши в Доме ребенка

Без помощи спонсоров медчуреждению выжить сложно

В Кременчуге 83 малыша на сегодня живут и растут в областном специализированном Доме ребенка. Как говорит главврач медучреждения Лидия Пересунько, среди воспитанников 30 детей-инвалидов.

 

Их редко видит кто-либо, кроме персонала, но в кабинете главврача хранится фотография одного такого малыша, который живет в учреждении уже пять лет. Показывать фото этого ребенка по этическим соображениям нам запретили, но сам он поверг в шок: голова больше, чем все туловище. Медики утверждают, что родился ребёнок у нормальных родителей.

И, хотя о детях-инвалидах в Доме ребенка пытаются не говорить, но «ТелеграфЪ» узнал, что у большинства из инвалидов врожденные аномалии. В частности, у ребенка с большой головой врожденная аномалия мозга. У него мозг расположен в щеках. За ним ведется постоянное меднаблюдение.


- Если бы не забота медперсонала, его давно бы не было в живых, - говорят медики.

Кстати, в медучреждении на сегодня работает 204 работника. Задолженности по зарплате у них нет.


- В прошлом году облсовет выделил нам на этот год финансирование 10 млн грн. Из них 80% - на зарплаты работникам, - говорит Л.Пересунько.

Также она говорит, что «начинка» Дома ребенка собрана по частям: куплена за бюджетные деньги, подарена спонсорами. Именно сегодня, 2 апреля, в медучреждение как раз приехали депутаты облсовета Владимир Онищенко и Сергей Полупан, которые вместе с Хорольским молочно-консервным комбинатом привезли детские смеси. Руководство медучреждения подчеркивает, что без спонсоров выжить трудно.


- На капремонт денег вообще нет. Вот днями помощь в ремонте одной из групп начнут оказывать работники мясокомбината, 40 кроваток привезли с Полтавского ГОКа. Они еще обещают сделать детскую площадку ко Дню защиты детей. Колесный завод нам всегда косит вокруг здания траву, «Кредмаш» помогает краской и хозработами. Горку во дворе нам подарил родитель, который усыновил у нас ребенка за границу, - сказала Л.Пересунько.

В.Онищенко предложил составить план работ, которые могут сделать за счет спонсоров.


- Кто же еще может помочь таким деткам, как не мы, как не меценаты?, - говорит В.Онищенко проходя коридорами медучреждения.

А тем временем Л.Пересунько продолжает экскурсию по учреждению.

- Когда 22 года тому я пришла сюда на работу, то тут было до 200 детей. Сейчас — 83. Ранее смертность была ужасной. До 20 детей в год умирало. Сейчас у нас этого понятия нет. Мы боремся за каждого ребенка. Вот недавно одному ребенку делали операцию 9 часов. Порок сердца у него. Сейчас он отходит от операции, и все у него будет хорошо. Последние пять лет нам детей с патологиями не привозят, - заверяет руководитель Дома ребенка.

В группах дети лежат в отдельных кроватках и увидев гостей тянутся к ним на руки. Пока у них тихий час, на кухне кипит работа. Оказывается детей кормят 5 раз в день. Продуктов вполне хватает.


Кроме кухни гордостью Дома ребенка является и прачечная. В ней установлены новые стиральные машины, большая часть которых была подарена спонсорами на День Святого Николая.


- Вскоре, 1 июня, будет День защиты ребенка. Мы приглашаем всех, кто нам может помочь, на утренник 31 мая на 10.00 утра, - завершая экскурсию по медучреждению говорит Л.Пересунько.

Автор: bulashev Фото: Александр Гринченко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх