Кременчугских лицеистов учили эвакуироваться

5.03.2014, 13:01 Переглядів: 3 751

Кременчугских лицеистов учили эвакуироваться

Для школьников провели учебную эвакуацию

 

Сегодня, 5 марта, в 10.00 в Кременчуге эвакуировали лицей №4. Как рассказала директор учебного заведения Любовь Михайлик это плановая учебная эвакуация. Детей заранее не предупреждали о ней.

 

- Такая учебная эвакуация проводится для того, чтобы напомнить детям о сохранении общественного порядка во время чрезвычайных ситуаций и заодно проверить все запасные входы и выходы, - говорит Любовь Михайлик.

 

На сегодняшний день в школе работают 10 входов-выходов. Как говорит директор лицея, на их колличество учеников (1020) нормативное время эвакуации — 10 минут.

 

Только прозвенели три звонка, и дети с криками «Эвакуация! Эвакуация!» стали собираться и выходить целыми классами через разные выходы на центральный двор лицея.

 

Справились школьники за 7 минут. На улице дети выслушали наставления руководства лицея и, когда им дали разрешение возвращаться в классы, так же организованно вернулись на свои учебные места.

 

Дольше всего выходили ученики, которые находились на уроке физкультуры и которым надо было переодеться.

 

Любовь Михайлик говорит, что в основном в зимнее и осеннее время при эвакуации много времени уходит на то, чтобы одеть верхнюю одежду, особенно это важно для младшей школы — там детям еще нужно помогать одеваться.

 

После учений «Телеграф» зашел в гости в 1-В класс, и расспросил там ребятишек о том, знают ли они, что такое эвакуация и что во время нее необходимо делать.

 

Итак, эвакуация — это когда:

 - Надо выходить из класса во двор.

 - Надо слушаться учителя.

 - Нельзя бежать, потому что можно споткнуться и упасть. Нужно идти аккуратно.

 

В основном детки так отвечали на вопросы об эвакуации.

 

Классный руководитель 1-В Валентина Пятницкая говорит, что ученики младших классов не боятся эвакуации.

 

- Все зависит от того, как изначально их настроит учитель. В своем (шестилетнем) возрасте дети воспринимают такие учения как игру, и хорошо, чтобы так было и дальше, чтобы не пришлось такие знания использовать в реальной ситуации, - говорит Валентина Пятницкая.

 

В лицее дети находятся под постоянным присмотром учителей, кроме того, их вот уже две недели охраняют еще и казаки из Надднепрянского свободного казачества.

 

Кременчугский казак Олег Тертычный рассказал, что патрулировать территорию школы начали абсолютно на добровольных и безплатных началах в связи с событиями в стране. Сначала планировалось, что охранять лицеистов казаки будут весь день, но потом решили, что выберут оптимальное время — с 12.30 до 15.30, когда детей забирают родители и на территорию лицея могут зайти неизвестные чужие люди.

Автор: malyarenko Фото: Александр Гринченко
Теги: лицей
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх