Рада собралась принимать Указ о военном положении. А где же кременчугские нардепы? (дополнено)

26.11.2018, 18:38 Переглядів: 8 058

 

Депутаты выдвигают версии, зачем президенту понадобилось военное положение

Верховная Рада Украины собралась в 16 часов на внеочередное заседание, чтобы принять проект закона «Про затвердження Указу Президента України “Про введення воєнного стану в Україні” (№9338).


Согласно таблицы регистрации народных депутатов по состоянию на 16.18, на заседании зарегистрировалось 338 депутатов.

С кременчугскими нардепами дела обстоят так: нардеп Шаповалов зарегистрировался, присутствует в зале.


 


Нардеп Жеваго отсутствует. Напомним,народный депутат Жеваго неоднократно заявлял кременчугским журналистам, что присутствует на всех важных для страны заседаниях в Раде (вопросы журналистов касались многочисленных прогулов нардепа).


 


Заседание в Раде будет носить закрытый формат, об этом сообщают народные депутаты, в частности Мосийчук (РПЛ). 5-й канал, со ссылкой на нардепа Гончаренко (БППС), сообщил, что две фракции – по словам Гончаренко, это фракции Радикальной партии Ляшко и БЮТ Тимошенко – требовали от спикера Парубия объявить перерыв в заседании на полчаса – чтобы президент провел совещание с главами депутатских фракций. Спикер объявил перерыв на 10 минут. С тех пор прошел час, заседание всё ещё не возобновилось. Народные депутаты комментируют ситуацию в кулуарах. «Самопомошь» возмущается тем, что президент, сделав заявление, ушел из зала Верховной Рады и уклонился от прямого общения с народными депутатами.


Хотя заседание в Раде ещё не возобновилось, президент Порошенко уже сделал заявление, что вместо 60 дней военного положения он будет предлагать лишь 30 дней военного положения. Это заявление дает основания полагать, что торги – пусть и не на официальном заседании с главами фракций – состоялись. Разница между 60 и 30 днями военного положения существенная – и существенная она, в первую очередь, для тех нардепов, которые собираются баллотироваться в президенты Украины. Потому что президентские выборы по закону должны состояться 31-го марта. Если военное положение растянется на 60 дней (с 26-го ноября по 25 января), выборы придется переносить. Если военное положение продлится 30 дней, есть шанс провести президентские выборы своевременно.


Но кто сказал, что 30-дневное военное положение президент не сможет продлить ещё на 30, 60, 90 дней?


ДОПОЛНЯЕТСЯ

 
 Политический обозреватель, нардеп Сергей Лещенко в Фейсбук ведет прямую трансляцию из зала Верховной Рады. Он сообщает, что заседание до сих пор не началось. Лещенко озвучил свою версию событий. По его версии, президент Порошенко требует введения военного положения в стране с целью отсрочки президентских выборов или для того, чтобы их вообще не проводить в ближайшее время. Лещенко говорит, что у президента Порошенко катастрофиески низкие рейтинги – 5-8%, и выборы в такой ситуации ему не выгодны.

 Вот что говорит Лещенко по поводу введения военного положения на 30 дней:


– Після того, як президент приїхав до Ради, він зрозумів, що не назбирає голосів під рішення про 60 днів воєнного стану, тому з’явилося 30 днів. Натомість навіщо оголошувати воєнний стан взагалі, якщо воєнного вирішення цього конфлікту не існує?! Що, за місяць Порошенко вирішить конфлікт, який він не міг вирішити чотири роки? ... На мою думку, мета усього цього – або відтермінувати вибори, або взагалі їх скасувати. Це авторитаризм.


 Лещенко предположил, что Петр Порошенко использовал ситуацию, возникшую с кораблями, чтобы ввести военное положение и таким образом сделать невозможным проведение президентских выборов.


 Сергей Лещенко также показал телесуфлеры, установленные в зале Рады. По его словам, они здесь для того, чтобы президент мог через суфлер обратиться к депутатам, не приезжая в Раду. Вот только что Лещенко сообщил, что появилась инфомация, будто президент таки возвращается в Раду.


Вот что написал в Фейсбук народный депутат Егор Соболев:

 


Нардеп Мосийчук (РПЛ) написал по поводу сложившейся ситуации следующее:


 


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх