«Нужно его утопить»: как тушат пруд-испаритель под Кременчугом

28.08.2018, 11:32 Переглядів: 9 773

 

При восточном ветре в городе будет вонять ещё минимум пару дней

Под Кременчугом продолжается тушение масштабного пожара на пруде-испарителе нефтеперерабатывающего завода, дым от которого внёс свою лепту в общую городскую вонь по ночам. Пожары вблизи села Бондари начались ещё 8 августа, а на прошедших выходных огонь перекинулся через дамбу пруда-испарителя и началось возгорание сухой растительности в нём, отходов нефтепереработки, а также торфяников. Общая площадь пожарища – более 20 гектаров.


 


По данным Полтавского облуправления ГСЧС, пожар был локализован. Благодаря помощи города (предоставили технику коммунальные предприятия КАТП 1628, горводоканал, «Благоустройство Кременчуга», артиллерийский полк, НПЗ), это удалось сделать быстрее, чем если бы пожарные обходились своими силами.


В тушении принимают участие 48 человек и 14 единиц техники.


 


От места забора воды в реке Псёл до места пожара – 8 километров, а, по словам пожарных, одной пожарной автоцистерны хватает на то, чтобы потушить торфяник на площади около 10-15 квадратных метров (и то – временно).


– Местами есть «прогары» до 50 сантимеров глубиной, – сообщил начальник пожарной части №15 Сергей Вовнянко. – После того, как вода испаряется, поступает кислород и торф опять разгорается. Нужно много воды, чтобы «утопить его». Необходимо перекрыть доступ кислорода, а это не так просто.


 


Вечером 27 августа городской голова Виталий Малецкий и начальник Полтавкого облуправления ГСЧС Владимир Сологуб были на месте пожара. Городские власти организовали подвоз питания и питьевой воды для пожарных.


 


По словам Владимира Сологуба, угрозы распространения пожара нет, он локализован, но в течение ещё пары дней, если ветер будет восточным, в Кременчуге может ощущаться запах от пожарища.


Ранее сообщалось, что полностью потушить пруд-испаритель может только сильный дождь.


Автор: Стас Константинов
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх