
Терапия стоит от 200 долларов в месяц.
В Кременчуге не все больные ВИЧ могут получить антиретровирусные препараты за государственный счет. Как говорит Константин Пасичник, представитель благотворительной организации «Свет Надежды» в Кременчуге, это касается тех, кому курс лечения был назначен недавно.
Он объясняет, что те, кто давно числился в списках людей, нуждающихся в такой терапии, сейчас ими обеспечены. Однако больные ВИЧ, которые ранее не нуждались в таких препаратах, и которым их недавно прописали из-за ухудшения состояния здоровья, не могут получать терапию из-за отсутствия соответствующих лекарств.
«Поэтому люди, которым даже еще не назначена эта терапия, опускают руки, перестают ездить к врачам, делать анализы. Ведь зачем это делать, если ничем все равно не помогут», – говорит Константин.
На сами лекарства никаких денег не напасешься - в месяц лечение стоит от 200 долларов. Те же, кто не пострадал от дефицита лекарств, испытывают другие неудобства - на лечение приходится постоянно ездить в Полтаву.
«Сейчас мы написали такой проект, чтобы люди проходили лечение в Кременчуге, а не были вынуждены через каждые 2-3 месяца ездить в Полтаву. Ведь многие работают, многие с детьми сидят, очень трудно выбраться. Если наш проект поддержат, терапию можно будет проходить в Кременчуге, здесь будет работать врач, медсестра, соцработник», - добавляет Константин Пасичник.
Інформація
Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.