Фото: VisualPhotos

С 1 января начата кампания Декларирования доходов граждан. В этом году Декларацию нужно подать гражданам, получавшим в 2010 году помимо зарплаты доходы, которые не облагались налогом у источника выплаты. Также право на предоставление декларации имеют граждане, которые хотят получить налоговый кредит. Об этом сообщают в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Кременчугской ОГНИ.

Право на предоставление декларации с целью получения налогового кредита имеют граждане, которые являются резидентами Украины и имеют идентификационный номер. 

Чтобы воспользоваться этим правом налогоплательщик должен задекларировать свои доходы и понесенные расходы, на которые разрешено уменьшить сумму дохода в виде заработной платы. Для подтверждения осуществления расходов нужно хранить соответствующие платежные и расчетные документы и вести учет полученных доходов и расходов. В документах, подтверждающих понесенные расходы обязательно должна быть указана фамилия, имя, отчество налогоплательщика, стоимость товаров (работ, услуг). 

Обязательно необходимо подать декларацию до 1 мая гражданам, которые получали доходы: 
– из источников иностранного происхождения; 
– 
от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем; 
– от получения выигрыша или приза; 
– от продажи недвижимого и движимого имущества; 
– от продажи инвестиционного актива; 
– от наследства или подарка (средств, имущества, имущественных или неимущественных прав).

В налоговой отмечают, что за непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах или включение в декларацию искаженных данных предусмотрена ответственность. 

Консультации по вопросам заполнения Декларации можно получить по адресу Кременчугской ОГНИ: ул. Красина, Б.76, ком. 108.

 
facebook x telegram whatsapp viber