В редакцию «Кременчугского Телеграфа» обратился наш читатель Александр, который сообщил, что его жену-воспитателя принудительно отравляют в отпуск на три недели на время карантина.

Вот что он написал на редакционную почту:

Здраствуйте, уважаемый Телеграф! Хотелось бы обратиться с просьбой. Жену, которая работает воспитателем и всех её коллег отправляют в отпуск в приказном порядке в связи с карантином на три недели. То есть в законный отпуск они уже летом не смогут пойти. Хотя учителя уходят на карантин и им всё оплачивается. Хотелось бы узнать, насколько это законно. Помогите, пожалуйста. Поднимите этот вопрос. Очень на вас надеемся.

В декабря в Кременчуге уже была подобная ситуация, когда воспитателей детских садов отправляли в отпуск на две недели во время новогодних каникул. Тогда департамент образования нашего города отрицал этот факт и утверждал, что люди берут отпуска исключительно по собственному желанию, исходя из своих потребностей.

В данном случае во время заседания временной противоэпидемической комиссии, которая проходила 11 марта в мэрии Кременчуга, начальник департамента образования Геннадий Москалик на вопрос вице-мэра Ольги Усановой самолично и чётко сказал следующее:

– Вихователі садочків можуть піти у відпустку, тому що працювати їм ще треба влітку. Але ми цього насильно робити не будемо.

– Тобто хто не бажає, той також виходить на роботу і працює? – уточнила Усанова.

– Так, звичайно, – ответил Геннадий Москалик.

Чтобы прояснить вопрос, «Телеграф» связался с сотрудниками нескольких кременчугских садов и узнал насколько ситуация с принудительными отпусками массовая. Ни заведующие, ни воспитатели не подтвердили нам тот факт, что с департамента пришло распоряжение отправить их в отпуск без их согласия. Больше того, мы получили информацию о том, что берут оплачиваемые отпуска (или за свой счёт) только те, кто высказал такое желание. Остальные остаются работать — например, писать планы или красить элементы детских площадок.

То есть делаем вывод, что администрация в каждом детском саду самостоятельно решает — оставить ли сотрудников на работе или отправить отдыхать.

facebook x telegram whatsapp viber