Нардеп Жеваго не голосовал за Избирательный кодекс и выборы по открытым спискам

11.07.2019, 14:32 Переглядів: 2 311 Коментарів: 1

 

За упразднение мажоритарки он тоже не проголосовал

Сегодня, 11 июля, Верховная Рада приняла во втором чтении Избирательный кодекс (законопроект № 3112-1). Его поддержали 230 народных депутатов. Нардеп Жеваго не голосовал за новый Избирательный кодекс:


 


Жеваго – внефракционный нардеп. Таких в Раде 68, из них 40 сегодня проголосовали за новый Избирательный кодекс. Жеваго не голосовал.


Проект Избирательного кодекса внесен нардепами Парубием, Черненко и Емцем. Кодекс вступит в силу в 2023 году – перед очередными парламентскими выборами.


Новым Избирательным кодексом предусмотрены открытые избирательные партийные списки. Во фракцию ВРУ кандидаты попадают не в зависимости от номера, который они занимают в партийном списке, а в зависимости от количества набранных ими голосов. Фактически лидер партии не сможет повлиять на этот процесс.


Предусмотрен 5% проходной барьер для партий.


И упразднена мажоритарная система. Эта норма распространяется не только на президентские и парламентские выборы, но и на местные выборы (областные, районные), а также местные в населенных пунктах, где есть не менее 90 тысяч избирателей. В местечках и селах сохраняется многомандатная мажоритарная система.


На предыдущих парламентских выборах в 2012 и 2014 году Константин Жеваго баллотировался по 150-му округу как самовыдвиженец-мажоритарщик. На парламентские выборы 2019-го он идет тоже как мажоритарщик. Едва ли для него станет серьезной проблемой упразднение мажоритарной избирательной системы – он достаточно состоятелен, чтобы получить место в партийном списке проходной партии. Тем не менее нардеп Жеваго не голосовал за новый Избирательный кодекс.


Как голосовал нардеп Шаповалов, читайте здесь.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 1

601
12 липня 2019 07:15

Розраховує,що знову купить горішньоплавців,що вже майже зроблено.


0 1

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВИБОРИ В РАДУ-2019:

Кандидати

У 2019 році відбудуться вибори до Верховної Ради України. Після отримання повноважень новообраний президент Володимир Зеленський видав Указ про припинення повноважень Верховної Ради та проведення позачергових парламентських виборів 21 липня 2019 року (Указ оскаржується у Конституційному суді). Чергові вибори мали б відбутися у жовтня 2019 року.

Вибори відбудуться за старою «змішаною» схемою: першу половину з 450 депутатів нової Верховної Ради громадяни виберуть голосуючи за партію (партійні списки), а другу половину – обираючи конкретного кандидата на мажоритарному окрузі. Для мешканців Кременчука це вже традиційний 146-й округ, а 13 кременчуцьких дільниць на Молодіжному віднесені до 150-го округу із центром у Горішніх Плавнях.

Прохідний бар’єр у парламент для партій – 5%. На мажоритарному окрузі перемагає той кандидат, який набере найбільшу кількість голосів виборців.

Важливі матеріали:Свіжий випуск

№ 40 від 6 жовтня 2022

Читати номер
Попередні випуски
Вверх