Сегодня, 3 июля, Святослав Вакарчук встречается с кременчужанами на набережной, у памятника Шевченко. Кременчужане задают ему вопросы, Вакарчук отвечает – возможно, не на те вопросы, которые задают, но все же отвечает.
Он с ходу ответил на вопрос, который во время президентских выборов интересовал многих – почему Вакарчук не баллотировался в президенты? Певец ответил так:
Фронтмен «Океана Эльзы» и лидер партии «Голос» Вакарчук попал в Кременчуг в рамках всеукраинского предвыборного тура «Тур Змін». Партийная команда «Голоса» и «Океан Эльзы» ездят по городам Украины и проводят там бесплатные концерты. Перед началом концерта Святослав Вакарчук представляет команду партии «Голос» и кандидатов-мажоритарщиков, которые баллотируются от партии в данном населенном пункте.

Вакарчук опоздал на встречу минут на 40 – издержки творческих людей, увлекся выступлением и общением в соседних с Кременчугом Горишних Плавнях – там он встречался с избирателями перед приездом в Кременчуг.
Сегодня у Святослава Вакарчука насыщенный день – утром он вместе с командой выступил в соседних Горишних Плавнях. Во второй половине дня приехал в Кременчуг. Здесь у него по плану два выступления – в 17 часов встреча с кременчужанами у памятника Шевченко; в 20 часов – представление кандидатов от «Голоса» и концерт «Океана Эльзы» на площади Победы.

На встречу с Вакарчуком подтянулись люди с красными шариками – это символы партии блогера Шария. Люди с шариками кричали Вакарчуку, что он слишком много говорит, а они пришли задавать ему вопросы.
Сейчас у памятника Шевченко собралось около сотни кременчужан, пришел и официальный кандидат от партии «Голос» по кременчугскому 146-му округу Ростислав Зауральский и кандидат от «Голоса» по 150-му округу Оксана Гуйда.

Вакарчук представил Зауральского (слева) кременчужанам.
(Приносим извинения за трансляцию – на Facebook проблемы. Возможно, видео в скором времени появится)
У «Телеграфа» сложилось впечатление, что на встрече со Святославом Вакарчуком было очень мало рядовых кременчужан, возможно они придут вечером на его коцерт. Зато здесь собралось немало соперников Вакарчука и его кременчугской команды. В частности, на встречу пришла кандидат в народные депутаты по 146-му Кременчугскому округу Юлия Цибульская. Она попросила слова, чтобы задать вопрос. Но вместо вопроса фактически озвучила свою предвыборную программу.

Кандидат Цибульская рассказывает о гендерной политике
На встрече с Вакарчуком также присутствовал Александр Урин – экс-депутат Кременчугского горсовета и отец кандидата в народные депутаты от партии «Слуга народа» по 146-му кругу Феликса Урина.
Пришел на встречу и экс-депутат горсовета, бывший регионал, а теперь член Оппозиционного блока Александр Березянский.
Вопросы Вакарчуку задавались разные.


Девушка сказала, что она «народ», и спросила, сколько бесплатных концертов Вакарчук провел до выборов 2019-года и чем его бесплатные концерты отличаются от «гречки», которой подкупают избирателей?
Вакарчук ответил, что бесплатные концерты он проводит регулярно, больше всего гордится таким концертом на Майдане Независимости в Киеве. Также он упомянул бесплатный коцерт, проведенный задолго до выборов в Полтаве.

По поводу «гречки» певец обиделся и сказал, что «не треба порівнювати людей. які хочуть просто зробити іншим людям добре. дають і нічого не вимагають назаміну, від гречкосівів».
«Телеграф» подошел к девушке. задавшей вопрос о гречке. Мы спросили: вы из команды кандидата Цибульской? Девушка ответила: нет, я просто народ. Мы уточнили: вы из Молодежного парламента? Девушка ответила: нет, я народ.
«Телеграф» спросил Вакарчука:
– Ви та ваша команда голосуватимете за чи проти надання російській мові статусу регіональної на Донбасі?
– Є закон про мови, ми маємо ним керуватися. Але кожна людина має право спілкуватися тією мовою, якою хоче, – відповів співак.
– Так ви голосуватимете за чи проти надання російській мові статусу регіональної на Донбасі? – повторив «Телеграф»
– Я вже відповів: є закон про мови, ми маємо його виконувати і ним керуватися, – повторив співак.
В 20 часов на площади Победы начнется бесплатный концерт «Океана Эльзы». Репортаж о концерте читайте на сайте «Телеграфа».