Где и как кременчужанки могут сделать бесплатную маммографию (список документов, телефоны)

18.02.2019, 17:50 Переглядів: 22 688

 

Оказывается, 450 пациенток уже сделали маммографию по-тихому, в тестовом режиме

Сегодня, 18-го февраля, начал официально работать новый коммунальный маммограф, приобретенный за деньги городского бюджета (3 млн.200 тыс. грн.).

Маммограф находится в Кременчугском городском перинатальном центре (бывший роддом).


 Маммограф китайского производства, закупили и установили его в перинатальном центре осенью 2018-го. Ещё три месяца ушли на получение необходимых лицензий (на использование источников ионизирующего излучения). Пока получались лицензии, аппарат работал в тестовом режиме – то есть кому-то удавалось там сделать маммографию, но регулярного приема пациентов не было.


  

Вон на той узкой черной полочке пациентка должна будет разместить бюст. Вся конструкция может менять угол наклона в зависимости от параметров каждой пациентки (рост, размер груди). Угол наклона рассчитывает компьютер


 С сегодняшнего дня кабинет маммографии начал штатную ежедневную работу. По этому поводу в перинатальный центр приехали профильный вице-мэр Ольга Усанова и руководитель Кременчугского горздрава Максим Середа, состоялось рабочее совещание. На совещание были приглашены руководители городских медучреждений, их проинформировали о порядке выдачи направлений на обследование и о режиме работы кабинета маммографии.


 

Слева-направо: профильный вице-мэр Ольга Усанова, директор городского перинатального центра Радомир Сербин, врач-маммолог Светлана Крамаренко


 

Медиков собрали на рабочее совещание


Вот информация для пациентов:



Кто может пройти маммографию бесплатно

– безоплатно маммографическое обследование проводят кременчужанкам – пациенткам, зарегистрированным в Кременчуге;


– иногородние пациентки или живущие в городе, но не зарегистрированные здесь, вынуждены будут оплачивать обследование. Горздрав утверждает, что цена будет по себестоимости и ниже, чем в частных клиниках Кременчуга (там такое обследование стоит 350-400 грн.). В настоящее время горздрав ещё не рассчитал стоимость этой медицинской услуги для иногородних.


Как попасть на обследование

– чтобы пройти маммографическое обследование, нужно записаться на прием в кабинет маммографии. Запись проводится по телефонам:
(0536)- 75-86-33; (098) 043-23-38


Какие документы нужно иметь

– для проведения обследования нужно иметь направление врача;
– и паспорт с регистрацией.


Где получить направление на обследование

Направление на маммографическое обследование можно получить:

– у семейного врача;
– гинеколога;
– терапевта;
– рентгенолога;
– хирурга


Время работы кабинета маммографии

Понедельник – пятница: с 8.00 до 17.00;

Суббота – кабинет работает, если есть запись (это нужно уточнять по указанным выше телефонам);

Воскресенье – выходной.


Пропускная способность кабинета – 15-20 пациенток в день. Руководитель горздрава Максим Середа сказал, что за год медики планируют предоставить эту медицинскую услугу 5000 пациенток.


 Маммография относится к категории плановых обследований – её рекомендуют проходить раз в год всем женщинам, старше 40 лет. Кроме того, на маммографию медики могут направлять по медицинским показаниям. Перед вами перечень показаний и противопоказаний, разработанный городским перинатальным центром:


 


Врач-рентгенолог Сергей Радионов рассказал, что за время работы кабинета маммографии в тестовом режиме обследование уже прошли около 450 пациенток. У 20 из них выявлены онкологические заболевания – об этом сообщила врач-маммолог Светлана Крамаренко.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх