С 18-го февраля в роддоме можно будет сделать бесплатную маммографию

14.02.2019, 17:32 Переглядів: 9 161 Коментарів: 2

 

Коммунальный маммограф наконец заработает – обещает руководитель горздрава

С 18-го февраля в Кременчугском перинатальном центре начнет работать новый коммунальный маммограф. Кременчужанки смогут приходить сюда на бесплатную маммографию.


Об этом сегодня, 14-го февраля, заявил руководитель Кременчугского управления здравоохранения Максим Середа.


Коммунальный маммограф купили за 3 млн. 200 тыс. грн. Это первый коммунальный маммограф, и городские власти обещают, что обследования для кременчужанок будут бесплатными.


Маммограф используется при проведении обследований по поводу рака молочной железы. Кроме того, медики рекомендуют женщинам проходить плановое ежегодное обследование – маммографию.


Торжественная презентация новой медтехники состоялась в городском перинатальном центре 2 января текущего года. На торжества прибыли мэр Кременчуга Виталий Малецкий, профильный вице-мэр Ольга Усанова и руководитель горздрава Максим Середа.

Тогда же журналисты спросили, когда новый маммограф начнет работать? Мэр ответил, что в тестовом режиме аппарат начнет работать уже через неделю.


 


После этого обещания прошло почти полтора месяца. Сегодня, 14-го февраля, во время заседания профильной депкомиссии по вопросам здравоохранения, образования, молодежи и спорта депутат горсовета Татьяна Сидерка спросила руководителя горздрава, когда же наконец реально начнет работать городской маммограф?


 


Руководитель горздрава Максим Середа ответил, что маммограф уже работает в тестовом режиме и те, кто приходил по направлению, обследовались.


Депутат Сидерка заявила, что у неё есть несколько жалоб от женщин, которым было отказано в маммографии, в частности одна из них обратилась к ней на прошедшей неделе.


Максим Середа ответил, что задержка в работе маммографа связана с необходимостью получения соответствующей лицензии. Это долгий процесс, который растягивается на 3-4 месяца. Но, по словам Середы, лицензия уже получена, и с понедельника, 18-го февраля, маммограф начнет работать в штатном режиме.

 

Также руководитель горздрава сообщил, что для работы маммографа закуплена дорогостоящая цифровая пленка. Не забывайте об этом, если вдруг медперсонал решит предложить вам заплатить за «пленочку».


Обследование на бюджетном маммографе проводится безоплатно для пациента.


Чтобы пройти бесплатное обследование, пациентка-кременчужанка должна получить направление на обследование либо у гинеколога в женской консультации по месту жительства, либо у семейного врача.


В городском перинатальном центре работает не только маммограф, но и врач-маммолог. К нему пациентка может обратиться за расшифровкой результатов маммографии.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Коментарі: 2

738
1
14 лютого 2019 22:33

 виписку дали, а , щоб розшифрувати треба ще і маммолога пройти. Як завжди, все з якимись  ускладненнями. моя знайома отримала розтлумачені результати аж на  3 день...


3 0
0
15 лютого 2019 07:42

Аналогия с флюрографом,рентгеном... сначала снимают,потом фтизиатр, рентгенолог, травматолог посмотрют,а потом "Заключение". А как Вам "бумажка" после флюры с записью фтизиатра "Сколиоз", ходил палочку Коха посмотреть,а узнал шо горбатый sleepy


7 0

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх