Кременчужане стали больше болеть ОРВИ – рост показателя составил 10%

30.12.2018, 18:09 Переглядів: 3 114

 

Эпидпорог мы ещё не прошли

За прошедшую неделю в Кременчуге на 10% увеличился показатель заболеваемости ОРВИ. Также был зарегистрирован случай заболевания гриппом 3-летнего ребенка. За неделю заболели ОРВИ 1111 человек.


 Из этих 1111-ти 632 ребенка, из них – 303 школьника. Показатель заболеваемости среди школьников на 30% ниже эпидпорогового – то есть оснований объявлять в школах карантин нет, кроме того медики надеются, что начавшиеся школьные каникулы будут способствовать снижению показателей заболеваемости среди школьников.


 Несмотря на рост заболеваемости ОРВИ в городе, кременчугский показатель заболеваемости на 45% ниже, чем контрольный эпидпороговый. Это хорошая новость, так как в Украине, по данным Центра гриппа и ОРВИ, эпидпорог по показателям заболеваемости ОРВИ и гриппа преодолен уже в восьми областях – Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой, Одесской. Полтавская область в этот перечень не попала.


 



 По данным Центра гриппа и ОРВИ, за 51-ю неделю в Украине заболели 216 213 людей. 64,9% – дети. У людей из группы риска зафиксировано четыре летальных исхода болезни. К группе риска относятся пациенты с хроническими заболеваниями, а также пожилые люди и малыши с ослабленным иммунитетом. В Полтавской области и в Кременчуге летальные случаи не зарегистрированы.


Медики напоминают – люди умирают не от гриппа и ОРВИ, а от тяжелых осложнений, вызванных этими заболеваниями. Поэтому при подозрении на грипп необходимо сразу же обращаться за квалифицированной медицинской помощью, самолечение в домашних условиях может быть опасно.


Данные по Кременчугу предоставлены городским эпидемиологом Ларисой Коровиной, Кременчугский центр лабораторных исследований.

Теги: грипп ОРВИ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх