В Кременчуге зарегистрирован 9-й случай кори. Путь инфицирования тот же

26.12.2018, 18:01 Переглядів: 5 386

 

Пациент недавно вернулся из-за границы

В Кременчуге зарегистрирован 9-й случай кори среди взрослого населения. Пациент – молодой человек, недавно вернувшийся из-за границы. Он был доставлен машиной «скорой помощи» в инфекционное отделение «Кременчугской» больницы.


По данному эпизоду проведено эпидрасследование. Об этом «Телеграфу» сообщила городской эпидемиолог Лариса Коровина.


Результаты эпидрасследования дают основания полагать, что кременчужанин привез корь в город, а не заразился ею здесь. Он недавно вернулся из-за границы, потом почти целый день добирался до Кременчуга. С учетом того, что инкубационный период для кори составляет 21 день, парень мог заразиться как за границей, так и во время длительной поездки в маршрутке (воздушно-капельный способ передачи). Кроме того, ехал он из Одесской области – а она одна из наиболее неблагополучных в Украине по показателям заболеваемости корью.


Пациент сам обратился за медицинской помощью. У него уже наблюдалась характерна для кори сыпь – такая сыпь появляется на 4-5 день болезни. Сразу после обращения к медикам его госпитализировали.


Пациент утверждает, что в детстве ему делали прививку от кори.


Почти одновременно с заболевшим парнем, заподозрили корь ещё у одной взрослой пациентки. Но там диагноз не подтвердился.


Предыдущий подтвержденный случай кори в Кременчуге зарегистрировали почти два месяца назад – в начале ноября. Тогда корь диагностировали у взрослой пациентки. Это был 8-й случай кори, и история заболевания была идентична нынешней – пациентка тоже вернулась из зарубежной поездки, после этого ехала из аэропорта маршруткой в Кременчуг. Приехала и заболела:


«У Кременчуці зареєстрований восьмий випадок кору»


Корь – инфекционное заболевание, первые 2-3 дня внешне протекает как респираторно-вирусная инфекция: повышается температура, появляется боль в горле, возможен кашель. На 4-5 день появляется характерная для кори сыпь, по которой врачи, как правило, и диагностируют корь.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх