В Кременчуге впервые начали активно вакцинировать от гриппа малышей (1-4 года)

17.11.2018, 10:29 Переглядів: 4 914

 

В целом прививки сделали 845 кременчужанам

Главная новость – гриппа в Кременчуге пока нет (по состоянию на 15.11.2018). Фиксируется лишь ОРЗ. Их количество соответствует сезонному уровню, эпидпорог не превышен.


По состоянию на 15 ноября, прививки от гриппа сделали 845 кременчужан. Об этом «Телеграфу» сообщила городской эпидемиолог Лариса Коровина. Больше всего прививок сделано за деньги пациентов.

  • 322 прививки – за личные средства пациентов;
  • 248 – за средства городского бюджета;
  • 225 – за средства предприятий;
  • 50 – в категории «другие» (благотворительная помощь и пр.).


Родители начали прививать от гриппа малышей


В этом сезоне впервые родители начали активно прививать малышей в возрасте от 1 до 4 лет. Таких деток вакцинировано уже 86 (на 15.11.2018). Городской эпидемиолог Лариса Коровина отмечает, что это первый сезон с таким уровнем активности. В предыдущие годы малышей такого возраста прививали очень редко, медики фиксировали единичные случаи вакцинации.


– Мы считаем, что такая активная вакцинация малышей свидетельствует о том, что их родители осознали необходимость таких прививок. В первую очередь, это необходимо малышам, которые часто болеют. Вакцинация от гриппа важна тем, что в случае заболевания гриппом – такое может случиться и после вакцинации – ребенок сможет избежать тяжелых осложнений – именно они делают грипп таким опасным заболеванием. Вакцинация может уберечь и от летального исхода, к которому иногда ведут тяжелые осложнения после гриппа у маленьких детей, – говорит Лариса Коровина.


Для кременчужан, которые хотят сделать прививку от гриппа за собственные деньги, порядок процедуры такой: нужно обратиться к семейному врачу за направлением на вакцинацию – или к педиатру, если речь идет о ребенке. Врач должен осмотреть пациента. После осмотра врач выписывает рецепт-направление, с которым пациент идет в аптеку и покупает вакцину. Проводят вакцинацию в кабинетах прививок в ЦПМСП по месту жительства.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх