Бедное «Теплоэнерго». Кременчугу уменьшили субвенцию на разницу в тарифах на 9,4 млн грн

1.11.2018, 14:31 Переглядів: 2 431

Решение принял губернатор – область распоряжается средствами Госбюджета на разницу в тарифах

Кременчугу уменьшили субвенцию из Госбюджета на разницу в тарифах на отопление, горячую и холодную воду за прошлые годы на сумму 9 млн 397 тыс грн. Соответствующее распоряжение подписал 16 октября глава облгосадминистрации Валерий Головко. Область распоряжается этими деньгами, полученными из Госбюджета, и распределяет их по населенным пунктам.


В соответствии с распоряжением теперь Кременчугский горсовет внесет изменения в бюджет города. Сегодня этот вопрос рассматривали на заседании бюджетной комиссии, которую возглавляет депутат Александр Плескун.


Он спросил, почему объем субвенции уменьшен. Вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко сказала, что не знает о причинах такого решения главы ОГА, но расчеты предприятий на разницу в тарифах проверяет специальная комиссия в области.


Из той суммы, которую оставили Кременчугу, 2 млн грн пойдет на разницу в тарифах «Полтаваоблэнерго», 356 тысяч – «Кременчугводоканалу» и всего около 100 тысяч коммунальному предприятию «Теплоэнерго». По данным КП «Теплоэнерго», которые его директор Виталий Одношевный обнародовал в августе этого  года, долг государства за разницу в тарифах составляет 52 миллиона гривен. То есть если область уменьшила субвенцию, сумму разницы «Теплоэнерго» в полном объеме не получит и останется «в долгах, как в шелках».



Откуда берется «разница в тарифах»? Она возникает, когда тариф утвержден ниже себестоимости услуг. В этом случае орган, который утверждал такой тариф, обязан обеспечить дотацию. Так как ранее (до 2017 года) тарифы теплоснабжающим предприятиям Кременчуга утверждал госорган - НКРЭКУ (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг), эту разницу компенсировал Госбюджет.


Кстати, недавно НКРЭКУ обнародовала данные мониторинга, обвинив местные органы власти в необоснованном росте тарифов и, кроме того, в злоупотреблении «разницей в тарифах».


«..необходимо обратить на тот факт, что определение так называемой «разницы в тарифах» из Государственного бюджета происходит непрозрачно и часто проходит со злоупотреблениями. Так, по информации, которая находится в открытом доступе по результатам ревизий Госаудитслужбы в 2017 году выявлено лишнее получение 1,8 млн грн субвенций на покрытие разницы в тарифах на ЦО», - сказано в сообщении НКРЭКУ.


Исходя из этих заявлений, следует понимать, что государство усилило контроль за «разницей в тарифах». В настоящее время полномочия регулировать тарифы относительно многих предприятий НКРЭКУ передала на места, в том числе – и Кременчугу. А это значит, что никакой «разницы в тарифах» с того момента, как их начал утверждать исполком (с конца 2017 года) Кременчуг на теплоснабжение уже получать не будет.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх