Депутат Головач признался, что их пути с мэром Малецким разошлись

24.10.2018, 16:16 Переглядів: 5 201

   

Сегодня, 24 октября, отвечая на вопрос «Телеграфа», депутат горсовета Александр Головач – давний соратник мэра Кременчуга Виталия Малецкого – сказал:


– Да, в последнее время наши пути с городским головой разошлись. Я ценю последовательность, а он теперь не поддерживает некоторые наши решения. Конечно, я не буду, как говорят, плевать ему в спину, но пути расходятся.
 


Александр Головач – глава депутатской фракции ВО «Батьківщина» в Кременчугском горсовете. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий также был долгое время членом кременчугской парторганизации ВО «Батьківщина» – пока перед выборами в 2015-м не создал свою партию «Поруч». Головач и Малецкий – давние соратники. Александра Головача называют идеологом и политтехнологом «фиолетовой» команды власти. Ему же приписывают заслуги в создании так называемой «фиолетовой» сетки агитаторов, работающей в многоквартирных домах.


Вопрос «Телеграфа» об уровне отношений депутата Головача с мэром Кременчуга связан с сегодняшним митингом против повышения цены на газ для населения. Митинг прошел в здании Кременчугской райрады.


Нас изначально удивило, что кременчугская парторганизация «Батьківщини» назначила местом сбора для митингующих площадь Независимости, где расположена райрада, а не площадь Победы, где расположен горсовет. Если протестующие требуют созыва внеочередной сессии горсовета, то и собираться они должны перед горсоветом, разве нет? Тогда почему влиятельный депутат Головач пришел вместе с коллегой депутатом Таценюком митинговать под райраду?


Перед началом акции протеста «ТелеграфЪ» спросил Александра Головача:

Почему вы собрали митинг под райрадой, если собираетесь требовать созыва внеочередной сессии горсовета? Значит и собираться должны под горсоветом, или не хотите ставить мэра в двусмысленную ситуацию?


Депутат Головач ответил:

– Вы же знаете, что райрада – это часть президентской вертикали, поэтому мы хотим, чтобы президенту через вертикаль донесли наши требования.


«ТелеграфЪ» повторил вопрос о месте сбора участников митинга ещё одному члену фракции «Батьківщини» в горсовете – депутату Таценюку. Тот ответил:

– Такое решение приняла фракция, а я его выполнил, это партийная дисциплина.


После окончания митинга «ТелеграфЪ» снова обратился к главе фракции «Батьківщини» в горсовете депутату Головачу. Мы спросили:

– Так все же почему вы собрали митинг под райрадой, а не под горсоветом? Вы не хотите ставить своего соратника мэра в двусмысленное положение? Вы вообще к нему обращались по поводу этого митинга?


Александр Головач ответил:

– Фракция «Батьківщини» в райраде организовала акцию, а мы к ним присоединились. Что касается внеочередной сессии горсовета, я не уверен, что эта сессия соберется, потому что нас в горсовете меньшинство (фракция «Батьківщини» в горсовете состоит из 4 депутатов, ред.), многие наши предложения не поддерживают. В последнее время наши пути с городским головой разошлись. Я ценю последовательность, а он теперь не поддерживает некоторые наши решения. Конечно, я не буду, как говорят, плевать ему в спину, но пути расходятся.


Дальнейшие события покажут, действительно ли пути двух давних соратников – депутата Головача и мэра Малецкого – разошлись. Или же их искусственно развели, чтобы не ставить мэра Кременчуга в неудобную позицию. Ведь депутат Головач, как член «Батьківщини», обязан поддерживать протестные акции, к которым призывает лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко. А Юлия Тимошенко громит правительство и президента. Но мэру Кременчуга как-то не очень удобно быть замешанным в акциях протеста против действий правительства и президента. Да ещё поддерживать Тимошенко – прямую соперницу президента. Возможно, поэтому эпицентр протестных настроений переместили в райраду, подальше от мэра. Давайте посмотрим, как будут развиваться события с созывом внеочередной сессии горсовета, на которой «Батьківщина» собирается требовать от президента отмены решения правительства о повышении цены на газ для населения. Вот проект этого решения.


   

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх