В Кременчуге хотят втрое увеличить бюджетную помощь ОСМД на энергосбережение в 2018 году

22.09.2018, 13:06 Переглядів: 3 056

Речь идет о компенсации процентов по государственным кредитам на энергосберегающие мероприятия

В Кременчуге хотят увеличить втрое бюджетную помощь объединениям совладельцев многоквартирных домов на энергосбережение в рамках городской Программы стимулирования энергосберегающих мероприятий. Так, в 2018 году на энергосбережение в ОСМД выделят втрое больше денег, если депутаты утвердят решение на сессии горсовета 11 октября. А в последующие годы объем финансирования Программы будет расти. Речь идет о компенсации процентов по «теплым кредитам», которые берут ОСМД по государственной программе энергосбережения.

  • В 2018 году предлагается увеличить финансирование до 1,5 млн грн (вместо 0,5 млн).
  • В 2019 году предлагается увеличить финансирование до 2 млн грн (вместо 0,5 млн).
  • В 2020 — до 2,5 млн грн (вместо 0,5 млн).


Изменения в Программу предложил отдел энергоменеджмента исполкома. В целом на 5 лет (с 2015 по 2020) объем финансирования Программы составит 8,5 млн грн.


Как сказано в Пояснительной записке, в 2017 году было выдано 17 энергоэффективных кредитов кременчугским ОСМД, а в 2018 — еще 17. При этом за 7 месяцев на компенсацию уже израсходовано 300 тыс грн, и до конца года выделенных на сегодня средств (500 тыс грн) не хватит.


Госпрограмма энергоэффективных кредитов, по которым проводится компенсация процентов из городского бюджета пользуется популярностью у ОСМД. Для 26 ОСМД кредитов в єтом году не хватило, так как у государства закончились деньги на программу кредитования. Они будут ждать своей очереди в следующем году. 

Теги: ОСМД ОСББ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.comСвіжий випуск

№ 4 від 26 січня 2023

Читати номер
Попередні випуски
Вверх