Клещи уже покусали три сотни кременчужан

24.07.2018, 15:02 Переглядів: 3 868

Почти половина укушенных - дети

Клещи уже покусали три сотни кременчужан, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на заведующую отделением профилактики инфекционных заболеваний Кременчугского лабораторного центра Ларису Коровину.


Если быть точными, в этом году в травмпункты города после нападений клещей обратилось 297 кременчужан: 172 взрослых и 125 детей. Для сравнения, за весь период наблюдения в 2017 году, с апреля по октябрь, зарегистрировано лишь 171 обращение: 61 взрослый и 110 детей. Это в 1,7 раз меньше, чем с апреля по 19 июля этого года.


Ещё в средине мая Лариса Коровина сообщала нам о 119 укушенных, то есть всего за два месяца клещи покусали 178 кременчужан.


Отметим, что в основном, большинство случаев нападений клещей происходит за пределами города на отдыхе, на территориях дачных и приусадебных участков, как Кременчугского района, так и на территориях других близлежащих районов.


Как ранее писал ТелеграфЪ, две кременчужанки заболели болезнью Лайма. Одна из них заразилась во время работ на дачном участке в Потоках, где была неоднократно покусана клещами.


Чтобы избежать укусов клещей специалисты советуют соблюдать правила:


  • Для прогулок на природе покрывать голову головным убором и надевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу - чтобы легче было заметить клещей.
  • Каждые 2:00 прогулки осматривать себя и своих спутников, особенно детей, чтобы обнаружить клещей. Особенно тщательно обследовать следует участки тела, покрытые волосами.
  • Место для привалов на природе очищать от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.
  • Вернувшись домой, сразу cменить и тщательно осмотреть одежду, постирать и погладить её. Чаще всего клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, но и впоследствии, перекочевав с одежды.
  • Проверить также вещи, которые принесли с прогулки (подстилки, сумки и т.д.).
  • Использовать для защиты специальные аэрозоли, отпугивающие клещей.


Если Вы обнаружили клеща на коже, следует:


  • Немедленно обратиться в ближайший травмпункт. Если это невозможно, удалить его самостоятельно: можно смазать клеща маслом, медленно вытянуть вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека.
  • После удаления клеща смазать ранку раствором йода или спиртом. Если хоботок остался, его удаляют стерильной иглой.
  • После удаления тщательно вымыть руки с мылом, а клеща сжечь.
  • В течение двух недель ежедневно замерять температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже - обратиться к врачу.
Теги: клещи
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх