По каким специальностям придётся сдавать ВНО для поступления на магистратуру

26.04.2018, 08:01 Переглядів: 4 418

 

Регистрация участников начнется 14 мая и продлится до 18.00 5 июня

Министерство образования и науки определило, как в этом году будут организованы и проведены вступительные испытания в магистратуру. В 2018 году экзамены пройдут по технологии ВНО. Соответствующий Порядок уже прошел регистрацию в Минюсте и размещен на сайте МОН.


Сдавать такие экзамены придётся абитуриентам, поступающим на специальности:

  • 03 «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»);
  • 05 «Социальные и поведенческие науки»;
  • 06 «Журналистика»;
  • 08 «Право»;
  • 24 «Сфера обслуживания»;
  • 29 «Международные отношения».

Поступающие в магистратуру на «Право» и «Международное право» будут сдавать:

  • единый вступительный экзамен по иностранному языку - английскому, или немецкому, или французскому, или испанскому. Тесты содержат части «Чтение» и «Использование языка».
  • единственное профессиональное вступительное испытание по Праву и Общим учебным юридическим компетенциям. Блок Право содержит тест по 8 дисциплинам (конституционное, административное, гражданское, гражданское процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное право Украины, международное публичное право и международная защита прав человека). Второй блок включает тестирование таких качеств: аналитическое мышление, критическое мышление, логическое мышление.

Поступающие в магистратуру по специальностям «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания» и «Международные отношения» будут сдавать один вступительный экзамен по иностранному языку.



- В 2018 году технологии внешнего независимого оценивания используют для поступления в магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право». На этом этапе МОН переходит от пилотирования такого формата вступительных испытаний, как это было в 2016 и 2017 годах, к регулярному использованию. В то же время, единственный вступительный экзамен по иностранному языку вводится в порядке пилотирования для поступления на ряд гуманитарных специальностей. Цель этих новаций - обеспечение добропорядочности при поступлении в магистратуру, повышение качества магистерской подготовки, - отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.


Регистрация участников начнется 14 мая и продлится до 18.00 5 июня. Экзамен по иностранному языку состоится 11 июля, а по праву и юридическим компетенциям - 13 июля.


Для регистрации поступающему нужно будет обратиться в приемную комиссию одного из выбранных вузов. Подтверждением регистрации является выданный комиссией экзаменационный лист. После этого на сайте УЦОКО для каждого зарегистрированного поступающего создадут кабинет участника, доступ к которому будет по номеру экзаменационного листа и PIN-коду, указанному в нем.


В этом кабинете будет размещено приглашение-пропуск с информацией о пункте тестирования. Оно начнется в 10.00, допуск в пункт будет открыт за 45 минут и закрыт за 10 минут до начала.


Для участия в тестировании абитуриент должен предъявить:

  • экзаменационный лист;
  • документ, удостоверяющий личность (серия (при наличии) и номер которого указаны в экзаменационном листе)
  • приглашение-пропуск.

Результаты тестирования также будут в электронных кабинетах участников на сайте УЦОКО.


На бюджет предоставление рекомендаций на зачисление состоится до 13 августа, а само зачисление - до 12.00 20 августа.


Автор: Руслана Горгола Джерело фото: dut.edu.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх