Мусор на Деевской свалке в Кременчуге начнут перерабатывать лет так через 7-8…

24.04.2018, 14:04 Переглядів: 2 633

 

Секретарь горсовета пообещал в середине мая провести заседание рабочей группы по вопросу строительства линии сортировки и переработки мусора, вот только сам проект стал «долгой песней»...

В середине мая планируется заседание рабочей группы по вопросу строительства линии сортировки мусора в Кременчуге. Об этом сообщил секретарь горсовета Юрий Гриценко, отвечая на вопрос депутата Оксаны Пиддубной. Так, депутат Оксана Пиддубная спросила о судьбе своего депутатского запроса по поводу линии сортировки мусора в Кременчуге. Этот запрос она озвучила на сессии горсовета еще в ноябре 2017 года, и депутаты ее поддержали. В частности, Пиддубная просила создать рабочую группу по этому вопросу. Она подчеркнула, что запрос поддержан, но не выполняется мэром.


Юрий Гриценко ответил, что уже есть распоряжение городского головы о создании  рабосчей группы, и Оксана Пиддубная тоже включена в ее состав.


- Я член рабочей группы? Я об этом не знала! – Пиддубная заявила, что ее не ознакомили с распоряжением.


Также на комиссии прозвучала информация о том, что строительство сортировочной линии планируется за счет инвестиций ЕИБ (Европейского инвестиционного банка). Такая же информация содержится в ответе мэра Виталия Малецкого на запрос Оксаны Пиддубной. В частности, указано, что КАТП является участником «Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины», которая реализуется Минфином, Минрегионом совместно с ЕИБ (Европейским инвестиционным банком).

Что предусматривает инвестпроект

  • Строительство мусороперерабатывающего комплекса мощностью 500 тысяч кубометров в год с глубиной переработки 90-95%.
  • Строительство административных, складских помещений, емкости для сбора фильтрата, емкости для хранения технической воды, внутреннего противопожарного водопровода.
  • Две новые рабочие карты (участка) захоронения отходов с отводом фильтрата.
  • Санацию рабочих карт полигона.
  • Рекультивацию двух существующих карт полигона.

В ответе мэра, который размещен на сайте горсовета в разделе о депутатских запросах, также указано, что «вопрос относительно строительства мусороперерабатывающего комплекса уже реализуется», но срок реализации таких проектов – 7-8 лет.


 


Добавим, проект санации Деевской свалки рассматривается с 2008 года. И тогда рассматривался комплексно и проект дегазации, и проект сортировки  и переработки мусора. Но теперь, напомним, КАТП 1628 заключило договор на дегазацию свалки с ТОВ КЛІАР ЕНЕРДЖІ КРЕМЕНЧУК и будет получать за использование полигона символическую плату - 360 тыс грн в год. Хотя город мог бы иметь часть доходов от реализации электроэнергии из биогаза и направить эти доходы на развитие – строительство мусороперерабатывающего комплекса.


Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх