Повышения минималки до 4200 грн, о котором говорил Гройсман, пока не будет

18.04.2018, 10:36 Переглядів: 6 146

 

Бюджет не резиновый: оперативные показатели его выполнения не позволяют говорить о пересмотре минималки, заявляют в Минфине. В Кременчуге по итогам первого квартала бюджет тоже не выполнен

Возможности государственного бюджета пока не позволяют повысить минимальную зарплату до 4 200 грн, об этом свидетельствуют оперативные данные Госказначейства по выполнению бюджета за 1-й квартал 2018 года. Об этом сообщает дайджест Минфина со ссылкой на заместителя министра финансов Сергея Марченко.


Так, Госбюджет-2018 обязал Минфин в апреле рассмотреть возможность повышения минималки с 3 723 грн до 4 200 грн.

Однако по итогам первого квартала в Госбюджет поступило 193,6 млрд грн – это 96,6% показателя за первый квартал (план составлял 199,7 млрд грн), то есть Госбюджет недополучил 6,1 млрд грн, сообщает Минфин.


Напомним, в декабре 2017 года перед принятием Госбюджета Президент Порошенко заявил, что по итогам первого квартала 2018 года нужно ставить вопрос о пересмотре минималки и увеличении до 4 100 гривен.




Вслед за ним премьер Гройсман заявил о 4100-4200 гривен, а предложения об увеличении минималки зафиксировали в Госбюджете, обязав Минфин рассмотреть возможность повышения по результатам первого квартала. Но, как видим, Минфин сказал - возможности нет.




По словам Сергея Марченко, если бы с апреля минималку повысили до 4 200 грн, нужно было бы увеличить расходы бюджета на 13 миллиардов гривен – и это минимальная сумма, которая учитывает только повышение минималки, без учета ставок тарифных разрядов бюджетников до Единой тарифной сетке. А если учесть повышение ставок тарифных разрядов в соотношении с минималкой, то дополнительно нужно на 2018 год 30 миллиардов гривен.


По итогам первого квартала бюджет Кременчуга тоже недовыполнен на 28 миллионов гривен. Об этом говорит вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко. По ее информации, недовыполнены показатели по НДФЛ (налогу на доходы физлиц) – это основной вид дохода городского бюджета. Впрочем, катастрофы в недовыполнении вице-мэр не видит. По ее словам, бюджет спланировали, учитывая пожелания распорядителей средств: многие просили предусмотреть средства на ремонты и прочее именно на первый квартал, но сейчас эти средства не полностью востребованы.


Тем временем Минэкономразвития сделало прогноз на три года вперед, согласно которому в 2021 году минималка может вырасти до 6 200 гривен

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх