Билеты на поезда подорожали на 1%, но не на 12%, как хочет «Укрзалізниця»

2.04.2018, 16:06 Переглядів: 2 459

 

Наблюдается, как и в прошлые годы, только сезонный рост на 1%. Повышение на 12% пока откладывается - приказ о повышении цены еще не согласован

Билеты на поезда внутреннего сообщения пока не подорожали на 12%, как планирует «Укрзалізниця». Наблюдается только сезонный рост тарифов на 1%, что связано с применением коэффициентов индексации в зависимости от календарных периодов. Коэффициенты были введены Мининфраструктуры, они действовали и в предыдущие годы.


«Центр транспортных стратегий» поясняет, как действуют коэффициенты. Так, с 1 по 27 апреля применяется коэффициент 1,02 (в марте применялся коэффициент 1,01), а в период майских праздников - с 28 апреля по 8 мая - коэффициент 1,03. Вместе с тем, уже 9 мая (и только в этот день) билет можно будет купить со скидкой 20%. Дешевле приобрести железнодорожный проездной документ можно только 31 декабря, когда применяется коэффициент 0,7.


В целом, стоимость колеблется в зависимости от сезона: чем больше спрос на перевозки, тем выше цена. Летние перевозки одни из самых дорогих для пассажиров, дороже - лишь в период с 25 по 30 декабря, когда действует коэффициент 1,1.


Напомним, что с 1 апреля 2018 года «Укрзалізниця» намеревалась повысить цены на билеты на 10%.




Позже Министерство инфраструктуры сообщило, что финплан «Укрзалізниці»  предусматривает подорожание билетов в поездах на 12% в апреле, а до конца года тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки должны возрасти на 25%. Но сейчас проект приказа о повышении тарифов, который поступил от «Укрзалізниці» 15 марта, пока находится на согласовании в Минэкономразвития и в профсоюзных организациях.


Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян настаивает на том, что повышение тарифов должно проходить одновременно с повышением качества услуг, сообщает Мининфраструктуры.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх