Завершился первый этап Национального отбора-2018 – просмотр заявок и песен артистов. 16 января телеканалы СТБ и UA:ПЕРШИЙ определились с именами полуфиналистов, которые будут бороться за право представить Украину на международном песенном конкурсе в Лиссабоне.Среди 18 исполнителей – 2 группы с Полтавщины.
The ВЙО

The ВЙО – музыкальная группа из Кобеляк, которая играет в стиле поп-регги. Состав: Мирослав Кувалдин, Сергей Пидкаура, Илья Климов, Сергей Чегодаев, Василий Соломенная, Александр Уницький, Денис Гриценко.
Mountain Breeze

Группа стала известной благодаря участию в шоу «Х-фактор», где их наставником был Андрей Данилко. Несмотря на то, что проект закончился, известный артист продолжил заниматься продюсированием молодого коллектива из Полтавы. Александр Биляк, Илья Биляк и Михаил Малый играют инди-поп.
Увидеть полтавцев кременчужане смогут по ТВ уже с 10 февраля в прямых эфирах Нацотбора. Всего мы увидим 18 исполнителей:
- The Erised
- Сергей Бабкин
- СONSTANTIN
- Kozak System
- The ВЙО
- JULINOZA
- Dilemma
- KAZKA
- Yurcash
- Mountain Breeze
- Ingret Kostenko
- VILNA
- LAUD
-
TAYANNA
-
KADNAY
-
Pur:Pur
-
MELOVIN
-
ILLARIA
19 января состоится жеребьевка, результаты которой определят порядок выступлений участников в полуфиналах. Запланировано два полуфинала (10 и 17 февраля), в каждом из которых выступят по 9 исполнителей. В финал, 24 февраля, пройдут 6 участников.
Победитель Нацотбора представит Украину на 63-м песенном конкурсе «Евровидение» в Лиссабоне (Португалия) с той же песней, с которой он участвовал в отборе.






