Пациентов Кохновки «заберет» Кременчуг, но семейных врачей для них разместят при Центральной райбольнице

22.12.2017, 14:36 Переглядів: 4 986

При ЦРБ откроют городской Центр первичной медико-санитарной помощи

Сегодня, 22 декабря, во время рассмотрения вопросов по бюджету, депутат Оксана Пиддубная спросила мэра Кременчуга о судьбе Центральной районной больницы и пациентов Кохновки, которые там обслуживаются. По ее информации, в районе сокращают семейных врачей, работающих при ЦРБ.



Напомним, взаимоотношения города и района в области медицины — давний предмет спора. Жители Кохновки всегда обслуживались в районной больнице, потому что так удобнее территориально. Но городская власть не раз предпринимала попытки перевести пациентов в медучреждения Кременчуга, что связано с вопросами финансирования: город и район всегда выясняли, кто кому должен за обслуживание пациентов.



Как сообщил мэр Кременчуга Виталий Малецкий, на сегодня взаимоотношения с Кременчугским районом урегулированы — район передает городу в 2018 году полмиллиона гривен за своих пациентов.



При этом город не будет платить семейным врачам ЦРБ за жителей Кохновки, но откроет при районной больнице городской Центр первичной медико-санитарной помощи. О таких планах сообщил Виталий Малецкий. Новый ЦПМСП будет финансироваться из бюджета Кременчуга и обслуживать пациентов Кохновки - то есть территориально для них ничего не изменится. 



Планируется взять в аренду помещение в ЦРБ от 150 до 200 кв м. Там будут работать два семейных врача, педиатр и узкие специалисты по графику (раз в неделю), рассказал мэр. Он также отметил, что город готов брать специалистов ЦРБ на работу в городской Центр медико-санитарной помощи (ЦПМСП), который заработает в райбольнице. Оксана Пиддубная обратилась к мэру и предложила провести переговоры с руководством района, чтобы не сокращать семейных врачей до того времени, как при ЦРБ начнет работать ЦПМСП. Но мэр отметил, что этот вопрос — полномочия районных властей, а в Кременчугском районе катастрофическая ситуация с бюджетом на следующий год.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх