Новый эксперимент: в Кременчуге рассматривают вариант помещения детей в патронатные семьи

15.12.2017, 09:23 Переглядів: 3 249

Нужна ли такая услуга в городе и есть ли желающие стать патронами для несовершеннолетних, оказавшихся в сложных условиях, поручено узнать городскому центру социальных служб семьи, детей и молодёжи

В Кременчуге рассматривают возможность помещения детей из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в патронатные семьи. По словам вице-мэра Ольги Усановой, согласно Закону Украины от 26.01.2016 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми» вводится услуга патроната над ребенком в рамках эксперимента в 2016-2018 годах.


Патронатом над ребенком является временный уход, воспитание и социально-психологическая реабилитация ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельствах.


Целью патроната над ребенком является обеспечение и защита прав ребенка, который временно не может проживать вместе со своими родителями или другими законными представителями.


Пребывание ребенка в патронатной семье является временным.

 

В отличие от приемных семей в патронатной семье могут находиться дети, у которых есть родители или законные представители, только в настоящее время они попали в сложные жизненные обстоятельства.

 

Заместитель городского головы Ольга Усанова дала поручение руководителю Кременчугского городского центра социальных служб семьи, детей и молодежи Елене Цирюлик определиться с количеством детей, которые сейчас находятся в социальных учреждениях и могут стать участниками пилотного проекта.

Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх