Новую котельную в Крюкове начнут проектировать в следующем году — мэр Кременчуга

4.12.2017, 16:38 Переглядів: 2 982

Сейчас инвестпроект пока проходят согласование с Европейским инвестиционным банком

 

Во время брифинга мэр Кременчуга Виталий Малецкий заявил, что главная причина высокой оплаты в платежках кременчужан — это старые магистральные теплосети: все теплопотери ложатся на потребителей.

 

- У нас огромные потери в сетях. Уменьшатся потери — уменьшится и тариф, - отметил мэр.

 

«ТелеграфЪ» спросил Виталия Малецкого: что собирается делать мэрия с сетями на крюковской стороне? Планируется ли реконструкция сетей? И когда будет строительство новой котельной (на Раковке), о которой так много говорилось ранее?

 

- Мы сейчас работаем с ЕИБ (Европейским инвестиционным банком) относительно получения финансовой помощи на строительство котельной и термомодернизации сетей крюковской стороны. Процесс очень длительный, определенная бюрократия. Если сравнить процессы в ЕБРР и ЕИБ, то в ЕБРР они идут быстрее. Но мы надеемся, что в следующем году мы выйдем на проектно-сметную документацию.

 

- Какой будет план: сначала новые сети, а потом котельная или наоборот?

 

- Логично было бы утеплить дома, поставить ИТП, потом идти к сетям, а уже после этого, видя, какой будет показатель тепла, строить котельную. Но, скорее всего, мы пойдем параллельно: однозначно — сети и однозначно — котельная. Потому что если делать последовательно, по методике, то это будет 10-15 лет.

 

Отметим, что сегодня мэр говорит лишь о начале рабочего проектирования, но не от начале строительства. На сегодня Раковку обслуживает ТЭЦ КВСЗ. Еще в январе этого года руководитель КВСЗ Анатолий Шабала заявил, что в 2018 году будет энергетический коллапс, если город не построит новую котельную, так как мощности ТЭЦ себя исчерпали.



Курс на «децентрализацию» отопления был взят еще при прежнем руководстве города — в 2014 году. Тогда речь шла о 5 модульных котельных на Раковке — соответствующее решение даже принял горсовет. При этом, если бы все шло по плану, построить новые котельные должны были не позднее 2017 года.

 

Но потом что-то пошло не так: в феврале 2016 года депутаты внесли изменения в решение предыдущей сессии — вместо 5 модульных котельных решили строить одну, но большую.

 


 

Проект котельных рискует стать «долгоиграющим», как и не состоявшаяся до сих пор реконструкция городской свалки с выработкой электроэнергии из биогаза.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх