«Комарики-дзюбрики...»: Кременчужанка от укуса комара заразилась дирофиляриозом — подкожным червём

8.06.2017, 08:08 Переглядів: 8 826

«Комарики-дзюбрики...»: Кременчужанка от укуса комара заразилась дирофиляриозом — подкожным червём

«Чужого» удалили. Женщина под наблюдением медиков

Кременчужанка от укуса комара заразилась дирофиляриозом — подкожным гельминтом, который может также переместиться во внутренние органы. Об этом на аппаратном совещании 7 июня сообщил начальник Кременчугского управления Госпродпотребслужбы Богдан Гаврик.

 

В данный момент женщина под наблюдением медиков.

 

Источник дирофиляриоза — инфицированная гельминтом собака или кошка.

 

Где женщину укусил именно тот комар, который отложил в неё личинку дирофиляриоза — неизвестно. По словам Богдана Гаврика, теперь проблема дирофиляриоза не только в Кременчуге, но и во всей области.

 

Дирофилярии — это нитевидные гельминты белого цвета, относящиеся к классу нематод. С латинского название переводится как «злая нитка». В организме человека не размножается. Основной метод лечения — хирургическое удаление «чужого»из тела.

 

Инкубационный период болезни составляет от 1 месяца до нескольких лет, - сообщает главный инфекционист Кременчуга Лариса Коровина.

 

Примерно через 6 месяцев после укуса комара под кожей (реже слизистой оболочкой) появляется уплотнение в виде узелка размером с просяное зернышко, иногда его появление сопровождается зудом. В дальнейшем зуд проходит, а узелок увеличивается в размерах и достигает 0,5-4,0см. Это и есть гельминт, который попал в организм человека при укусе комара. Кожа над узелком имеет покраснение и отекает. Иногда в месте воспаления возникает боль различной интенсивности.

 

Одним из характерных признаков дирофиляриоза, на который указывает от 10% до 40% пациентов, является миграция этого «узелка», который содержит гельминт, к разным участкам тела. Расстояние, на которое может перемещаться гельминт в организме человека - несколько десятков сантиметров.

 

При миграции гельминта на каждом новом месте появляется новое уплотнение, а на старом не остается каких-либо следов. Усилению перемещения гельминта способствуют согревающие компрессы и мази. Если гельминт не удалить, может появиться воспаление в виде абсцесса. Иногда зараженный во время зуда повреждает узелок и высвобождает гельминта. Если очаг воспаления большой и вызывает жалобы, пострадавший обращается к врачу-хирургу.

 

За 2016 год в Кременчуге зарегистрировано 2 случая дирофиляриоза. Гельминта обнаружили при обращении к врачу-хирургу, локализация одного была в области правой голени, во втором случае - на левой ягодице.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх