15 мая председатель Крюковского районного суда Иван Дядечко проходил собеседование в качестве кандидата на должность судьи Кассационного криминального суда в составе Верховного Cуда Украины. Собеседование проходило с соблюдением принципа публичности – велась прямая трансляция (на видео собеседование с И.Дядечко смотрите с 6:29). 

 

В результате Высшая квалификационная комиссия судей Украины признала: кандидат не подтвердил способность осуществлять правосудие в качестве судьи Кассационного криминального суда в составе Верховного Cуда Украины. Ивану Дядечко задавали много вопросов, связанных с его имущественным состоянием и неправильными ведомостями в декларации о доходах. По оценке «Громадської ради доброчесності», стоимость имущества семьи Дядечко превышает их официальный 10-летний доход. Нажитое имущество Иван Дядечко пояснил успешной деятельностью бывшей жены. Жена занималась «предпринимательством» в 90-е, когда такого вида бизнеса официально еще не существовало: возила кожаные вещи, ковры из Турции используя пеший переход через границу вблизи Батуми, где семья в то время жила. И продавала за доллары. Он также заявил, что была возможность приобретать дефицитные вещи в военторге (сам он в то время нес службу). 

 

– Много имущества приобреталось в то время. Зарплата была соответствующей, которая давала возможность приобретать, и в то же время, заниматься предпринимательской деятельностью жене. Это основные поступления, которые были потом использованы на территории Украины, – пояснил Иван Дядечко.

 

Некоторые ошибки в имущественной декларации он признал. Кроме того, фигурировали факты неэтичного поведения судьи, нарушения принципа гласности правосудия. 

 

Ранее судья Дядечко получил негативное заключение «Громадської ради доброчесновті».

 

facebook x telegram whatsapp viber