Судья Дядечко получил негативное заключение «Громадської ради доброчесності»

5.05.2017, 18:47 Переглядів: 3 180

 

Судье инкриминируют утаивание части имущества от декларирования

 

 

Глава Крюковского райсуда Иван Дядечко участвует во всеукраинском конкурсе на должность судьи Верховного Суда Украины (ВСУ).

Кандидаты проходят отбор не только по профессиональным качествам, но исследуется и их соответствие (или несоответствие) критериям судейской добропорядочности и профессиональной этики. Оценкой соответствия критериям добропорядочности и этики занимается «Громадська рада доброчесності» (ГРД).

И именно эта структура опубликовала заключение о несоответствии кандидата Дядечко критериям «добропорядочности и профессиональной этики».

 

ГРД инкриминирует кандидату Дядечко:

– «Приховування майна від декларування»,

«Невідповідність вартості майна судді та його родини задекларованим доходам»,

«Обман громадськості»,

«Порушення принципу гласності правосуддя»;

«Неетичну поведінку поза межами суду».

 

В разделе «утаивание имущества от декларирования» ГРД приводит, как пример, автомобиль марки TOYOTA, модель LandCruiser 200VX4.5L, который не был задекларирован фигурантом в 2015-м, как того требовал закон, а появился лишь в е-декларации 2016-го. Речь также идет о прогулочном катере и о пассажирском микроавтобусе, также им не задекларированными.

Кроме того, ГРД инкриминирует кандидату Дядечко то, что он не задекларировал квартиру площадью 104,5 кв.м. в центре Киева, в Шевченковском районе. Квартира приобретена на имя бывшей жены фигуранта 10.02.2014-го, а развелись они 26.12.2014-го. Соответственно, ГРД делает выводы, что квартира приобретена одним из супругов в браке и является совместной собственностью, которую судья должен был задекларировать.

В материалах ГРД фигурирует ещё одна квартира в Полтаве, а также частный дом в Кременчуге (113 кв.м.) и несколько автомобилей престижных марок. По оценке ГРД, стоимость имущества этой семьи превышает их официальный 10-летний доход.

 

Полный текст выводов ГРД и детальный перечень совместного имущества семьи можно посмотреть здесь.

 

Также ГРД исследует тот факт, что судья Дядечко сам контролировал люстрационную проверку судей Крюковского райсуда, которым он руководит, и поэтому, по версии ГРД, проверка в отношении судьи Дядечко была проведена недобросовестно. В материалах ГРД фигурирует справка, подписанная главой Крюковского райсуда Дядечко, о том, что судья Дядечко люстрационную проверку прошел.

 

В целом, ГРД представила достаточно серьезный перечень претензий к кандидату Дядечко в части несоответствия критериям судейской добропорядочности и профессиональной этики. Для того, чтобы преодолеть негативный вывод ГРД и чтобы кандидат Дядечко смог претендовать на должность судьи ВСУ, Высшая квалификационная комиссия судей должна проголосовать за него абсолютным большинством голосов – то есть 11 из 16 её членов должны проголосовать за кандидата.

Кстати, дочь кандидата, по информации ГРД, работает в Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККУ), а сын служит в аппарате Верховного Суда Украины.

 

«ТелеграфЪ» сообщит читателям о решении ВККУ.

 

Негативное заключение по кандидату Дядечко – это второе негативное заключение ГРД в отношении кременчугских кандидатов. Первое получил кандидат Ульянов. Но ему ГРД инкриминировала некорректные высказывания в адрес коллег – «вы – баба базарная!». До машин и квартир дело не дошло.

Всего же в конкурсе на должность судьи ВСУ приняли участие семь кременчужан. Это судьи: Дядечко, Нестеренко, Колиуш, Кобзий; а также адвокаты: Дмитриченко, Юхно, Ульянов. Судьи Кобзий и Нестеренко выбыли на первом этапе конкурса. Остальные участники продолжают борьбу за пост судьи ВСУ.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх