АМКУ удовлетворил  жалобу КВСЗ и обязал «Укрзалізницю» изменить условия тендера на дизель-поезда

7.04.2017, 11:42 Переглядів: 3 459

АМКУ удовлетворил  жалобу КВСЗ и обязал «Укрзалізницю» изменить условия тендера на дизель-поезда 

По информации вагонзавода, тендер был прописан под польського производителя PESA. Но создан отечественный дизель-поезд КВСЗ (на фото), и кременчугские вагоностроители готовы побороться в тендере

Антимонопольный комитет удовлетворил  жалобу Крюковского вагонзавода относительно нарушений ПАО «Укрзалізниця» законодательства при закупке шести дизель-поездов для региональных перевозок.  АМКУ обязал «Укрзалізницю» внести изменения в тендерную документацию, написала 5 апреля на своей странице в Фейсбук государственный уполномоченный в Антимонопольном комитете Агия Загребельская.

 

Так, КВСЗ пожаловался на дискриминационные условия тендера, в частности на то, что требованиям заказчика соответствует продукция исключительно одного производителя - польской компании PESA.

  

Однако сегодня, 7 апреля, на официальном сайте «Укрзалізниці» появилась информация абсолютно противоположного содержания с заголовком «АМКУ відхилив скаргу КВБЗ щодо відміни процедури закупівлі шести дизельних поїздів». Комментируя ситуацию «Телеграфу» Агия Загребельская подтвердила, что решение принято в пользу КВСЗ, а сообщение «Укрзалізниці» назвала «игрой слов».

 

 

Из смысла сообщения УЗ понятно, что Антимонопольный комитет не приостановил проведение самого тендера, о чем также просил КВСЗ. «Укрзалізниця» отрицает  то, что условия тендера были дискриминационными, ссылаясь на результаты своей внутренеей проверки, и обвиняет КВСЗ в «непоследовательных действиях». Далее цитата из сообщения УЗ: 

 

Дії КВБЗ  не послідовні. З одного боку завод у ЗМІ веде активну інформкампанію, звинувачуючи Укрзалізницю у тому, що вона не завантажує замовленнями українських виробників, з іншого - завод намагається заблокувати тендер на придбання дизель-поїздів, які сам він має можливість виготовляти.

 

Пресс-секретарь КВСЗ Анна Кудиярова сообщила «Телеграфу», что теперь вопрос о приостановке тендера снимается, так как условия тендера будут изменены по требованию АМКУ, соответственно, вагонзавод сможет в нем участвовать. Ранее в интервью "Телеграфу" глава правления ПАО КВСЗ Анатолий Шабала говорил о том, что тендер на дизель-поезда прописан таким образом, чтобы отбросить отечественного производителя. Например, указано, что силовых установок должно быть 2 (вместо того, чтобы указать их мощность), а отечественный дизель-поезд КВСЗ работает на трех силовых установках.

 

 

Сейчас на предприятии ждут полный текст решения АМКУ, в котором будут указаны все изменения, которые должна будет внести «Укрзалізниця» в тендерную документацию. 

 

А пока на портале ProZorro в информации об объявленном тендере на закупку 6 дизель-поездов размещена резулятивная часть решения АМКУ, из которой ясно, что оно в пользу вагонзавода.

 

АМКУ удовлетворил  жалобу КВСЗ и обязал «Укрзалізницю» изменить условия тендера на дизель-поезда

 

Это не первая «тяжба» КВСЗ с «Укрзалізницей». Напомним, тендер на 3 000 грузовых полувагонов не состоялся, так как вагоностроители  не подали заявок и заявили о заниженной цене на продукцию.

 

Экспертная комиссия, которая была создана для рассмотрения жалобы вагоностроителей, установила, что среднее значение прямых затрат при производстве полувагона в 2017 году на модернизированных тележках составляет 857 427 грн без НДС. Об этом недавно сообщила пресс-служба КВСЗ. В то же время, «Укрзалізниця», объявив тендер, установила закупочную цену на полувагоны ниже цены затрат - 833 тыс грн.

 

Теперь на вагонзаводе ждут нового тендера на грузовые вагоны, с приемлемыми для предприятия ценовыми условиями.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: kvsz.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх