Двойная бухгалтерия: оказывается, коммунальные предприятия Кременчуга прибыльные!

16.12.2016, 17:00 Переглядів: 6 563

Двойная бухгалтерия: оказывается, коммунальные предприятия Кременчуга прибыльные!

С парадоксом разбиралась бюджетная депутатская комиссия

16 декабря, рассматривая проект городского бюджета-2017, профильная депутатская комиссия поинтересовалась финансовыми планами коммунальных предприятий на 2017 год. По требованию главы комиссии Александра Плескуна предприятия предоставили документы. И вот чудо: оказалось, что практически все КП, кроме одного, планируют прибыль на 2017 год, хотя при этом просят колоссальные суммы финансовой поддержки из бюджета. И по факту за 2016 год показывают убытки.

 

Первым «попало под раздачу» КП «Теплоэнерго». Так, предприятие указало, что в 2017 году планирует прибыль – 226 тысяч гривен. Но при этом в проекте городского бюджета-2017 заложено 14,9 миллионов гривен на финансовую поддержку КП «Теплоэнерго». Эта одна из самых больших трат (мы говорим о расходах, кроме зарплат и энергоносителей).

 

У депутатов возник вполне правомерный вопрос: а зачем же давать дотации прибыльным предприятиям? Заместитель директора КП «Теплоэнерго»  Игорь Тищенко отметил, что законодательство запрещает планировать финансовые убытки. Подтвердила это и вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко.

 

- Не приходите тогда за дотациями, - отреагировал депутат Николай Порицкий, обращаясь к директорам коммунальных предприятий.

 

Такая же точка зрения у главы бюджетной комиссии Александра Плескуна.

 

- Тогда я против того, чтобы выделять дотации коммунальным предприятиям. Зачем вам деньги, если у вас прибыль? – высказался он на заседании комиссии. И далее добавил, что если предприятие прибыльное, то можно давать возвратную (а не безвозвратную) финансовую помощь.



Фактически же речь шла о том, что в своих финансовых планах на год директора коммунальных предприятий не показали реальную картину на предприятиях. То есть фактически речь идет о двойной бухгалтерии.

 

Глава бюджетной комиссии Александр Плескун потребовал показать реальные расчеты, без них депутаты не хотят утверждать суммы дотаций коммунальным предприятиям.

 

Также он предложил в будущем создать наблюдательные советы при коммунальных предприятиях и проводить ежегодный аудит.

 

Если говорить о КП «Теплоэнерго», то по факту за 2016 год оно имеет колоссальные убытки в сумме 17 миллионов гривен. При этом предприятие получило 24 миллиона гривен из городского бюджета в 2016 году. Но, как отмечает Игорь Тищенко, суммы убытков будут меньше, когда государство отдаст 15,5 миллионов гривен дотации на разницу в тарифах. Ожидается, что эти средства поступят к апрелю 2017 года.

 

Убытки Игорь Тищенко объясняет тем, что в два раза увеличились штаты, когда КП «Теплоэнерго» приняло от «Полтаваоблэнерго» внутриквартальные сети и персонал, который их обслуживал.  

 

Средняя зарплата на КП «Теплоэнерго», по данным предприятия, составляет 7 600 грн,  рабочих - от 4 до 5 тысяч гривен.

 

Кстати, львиная часть средств, полученных из бюджета, как раз пошла на зарплаты – 11 миллионов гривен.  На 4,5 млн грн предприятие погасило старые долги (оно рассчитывается с ТЭЦ вагонзавода за покупное тепло). Также 4 млн 360 тыс грн пошли на технику, 2,3 млн грн – на ремонты теплосетей. Также бюджетные деньги расходовались на топливо, тепловые счетчики, проектные работы на новую котельную, которую хотят построить на Раковке.

 

Депутаты опасаются, что в будущем город получит «в нагрузку» еще и магистральные теплосети. Они находятся в аренде до 2019 года.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх