Ошиблись на 720 тысяч гривен: после публикации «Телеграфа» чиновники пересчитали расходы по парку «Городской сад»

25.08.2016, 15:51 Переглядів: 3 770

Ошиблись на 720 тысяч гривен: после публикации «Телеграфа» чиновники пересчитали расходы по парку «Городской сад»

Но вопрос рациональности использования бюджетных средств остается открытым

Сегодня на бюджетной депутатской комиссии Кременчугского горсовета обсуждали вопрос создания двух новых коммунальных учреждений культуры «Парк «Крюковский» и «Парк «Городской сад».

 

Ранее мы писали о том, что статьи расходов на два учреждения культуры писаны, словно под копирку, что вызывает глубокие сомнения в реалистичности расчетов.

 

 

После публикации "Телеграфа" на сайте горсовета появилась «техническая правка»: управление культуры и туризма подало таблицу расходов на содержание парка «Городской сад» в новой редакции. Как оказалось. Чиновники при подготовке решения «ошиблись» на 720 тысяч гривен. Единственная ли это ошибка при подготовке проекта решения?

 

Согласно Закону «О доступе к публичной информации», проекты решений должны быть подготовлены не менее, чем через 20 рабочих дней до их принятия. Сессия состоится 30.08. 16. г, проекты решений по паркам обнародованы 17.08.16 г., что не отвечает требованиям закона. К чему приводит спешка в подготовке решений, мы видим воочию. «ТелеграфЪ» предложил главе бюджетной комиссии Александру Плескуну снять вопрос на доработку и проверить калькуляцию, ведь речь идет о бюджетных деньгах. Но комиссия проголосовала за вынесение вопроса на сессию.

 

Ранее, на сессии Кременчугского горсовета, депутаты создали коммунальное учреждение культуры «Парк Мира». При этом комиссия по ЖКХ и, в частности, Сергей Мельник (“Рідне місто”), Геннадий Иванян (Оппоблок) предлагали создать единое коммунальное предприятие, которое будет заниматься парками, с единой дирекцией, чтобы не раздувать бюджетные расходы. И депутаты на сессии говорили, что нужно вернуться к этому вопросу.

 

 

На сессии будет интересно посмотреть, помнят ли народные избранники о своих выступлениях. Ведь и Иванян, и Мельник — крюковские депутаты, а речь идет и о создании «Парка «Крюковский».

 

Глава бюджетной комиссии Александр Плескун (коллега Сергея Мельника по партии) поддержал идею создания двух новых коммунальных предприятий, которые априори станут убыточными. Журналисты поинтересовались: почему он не ставит вопрос о создании единого комммунального предприятия, чтобы сэкономить деньги для бюджета? Ведь, кстати, недавно в единое юрлицо соединили два комммунальных лагеря «Звездный» и «Спутник».

 

– Я отвечу. Объединять можно тогда, когда одно развивается более эффективно и может взять на себя другое, - ответил А. Плескун.

 

Итак, фактически депутат Плескун признал, что горсовет собирается создавать два неэффективных предприятия и платить зарплату администрации.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВІДКРИТИЙ ДОСТУП:

Закон «Про доступ до публічної інформації» зобов'язує владу публікувати фінансову звітність, інформацію про закупівлі, про вільні земельні ділянки, оренді комунальних приміщень, про прийняті рішення, проекти. Це дає можливість кременчужанам контролювати владу, використання нею бюджетних коштів – наших з вами грошей, сплачених у вигляді податків.

Всупереч закону, частина інформації залишається закритою або публікується на сайті Кременчуцької міської ради з порушенням термінів. Ми хочемо домогтися, щоб влада неухильно дотримувалася закону. І будемо розповідати про те, що від нас намагаються заховати.

Кампанію «Відкритий доступ» у 2016-2017 роках журналісти реалізовували за підтримки МЗС Чехії у рамках програми Transition, неурядової організації NESEHNUTI і ГО «Європейський клуб».

Координатор проекту в «Кременчуцькому Телеграфі»:
Тетяна Донченко, 066-299-09-53
e-mail: t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх