Депутаты требуют не освобождать от земельного налога «левые» остановки под магазинами в Кременчуге

9.07.2016, 12:30 Переглядів: 2 038

Депутаты требуют не освобождать от земельного налога «левые» остановки под магазинами в Кременчуге

Вопрос об арендной плате за землю подняли на бюджетной депутатской комиссии

Кого освобождать от уплаты земельного налога, а кого — нет? Этот вопрос сегодня активно обсуждали на заседании бюджетной депутатской комиссии. На внеочередную сессию горсовета, которая состоится 13 июля, вынесен проект решения о новых ставках земельного налога и о льготах по его уплате.

 

Так, 13 категорий землепользователей предлагается освободить от уплаты земельного налога. Среди них заповедники, парки, органы власти, государственные и коммунальные предприятия и организации. В этот же перечень попали и коммунальные предприятия, предоставляющие транспортные услуги и услуги по обустройству и содержанию остановок общественного транспорта. То есть, согласно проекты решения, льготу должно получить КП «Рыночная площадь» (оно пользуется этой льготой и сейчас).

 

Это предприятие в 2012 году совершено бесплатно получило землю под инвестиционный проект обустройства 128 остановок общественного транспорта. Проект предусматривал, что инвестор (конкурс выиграло предприятие «Европабуд») строит коммерческие объекты в комплексе с остановками, сдает их в аренду. Но за счет оборота строит и социальные остановки там, где места не являются привлекательными для коммерции — только павильоны для ожидания транспорта. Однако в итоге, в первую очередь, стали расти магазины вместо обычных остановок. Вице-мэр Дмитрий Кравченко отметил, что"сейчас наложен мораторий на строительство коммерческих остановок, и в ближайшее время будет построено 4 социальніх остановки". "ТелеграфЪ" уточнил у вице-мэра: о каком моратории идет речь? Ведь ни сессия. нри исполком решений о нем не принимали. Дмитрий Кравченко ответил:

 

- Мораторий наложен в устной форме...

 

Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что, по сути, льготами КП по уплате налога на землю пользуются объекты торговли. Ранее «ТелеграфЪ» писал, что под видом социального проекта в Кременчуге раздадут в пользование большие куски земли. Так и получилось — теперь об этом заговорили депутаты.

 



 

- Есть «хорошее» КП, есть остановки, которые по «левой» схеме вывели под «Украинские колбасы» и все остальное, - так высказался о ситуации депутат Николай Порицкий.

 

 

Бюджетная комиссия заинтересовалась деятельностью КП «Рыночная площадь». Начальник управления торговли и предпринимательства Людмила Жорняк сообщила, что вопрос отчетности предприятия уже рассматривает балансовая комиссия (недавно созданный отдел учета и аудита).

 

- Надо отделить: остановки отдельно, а магазины — отдельно, - согласилась она, а также отметила, что есть инвестиционный договор, предусматривающий, что объекты коммерции оформляют отдельно договора земельного сервитута.

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх