БлогЪ: Как я «осваивала» деньги регионалов, полученные на выборах

11.12.2015, 18:46 Переглядів: 3 781

БлогЪ: Как я «осваивала» деньги регионалов, полученные на выборах

Татьяна Донченко, журналист "Телеграфа"

Вчера у нас с мужем был хозяйственный день: мы меняли окна в доме на энергосберегающие. Спасибо программе «теплых кредитов» от государства — условия очень выгодные. Более подробно напишу для всех интересующихся, когда получу государственное возмещение по кредиту. Но сейчас речь не об этом, а о том, как вокруг моего дома развернулась прямо-таки детективная история с участием "общественных контролеров"...

 

Мастера выбивали старые окна — и тут я заметила некую белокурую даму с фотоаппаратом, которая снимала мой дом со всех сторон. Что за интерес к моему скромному домику? Никакой архитектурной ценности он не представляет, хоть и дорог мне больше всего: здесь я выросла, здесь прошло мое детство.

 

Выхожу и спрашиваю об этом даму (кстати, в норковой шубке). В ответ слышу:

- Я ничего не нарушаю, просто хожу — фотографирую фасады домов! Я же во двор к вам не захожу!

 

Да не вопрос, я тоже часто фотографирую на улице. Это законно, вот только в наше смутное время много людей, которые наводят грабителей на квартиры и дома. И если меня спрашивают, с какой целью я фотографирую, я отвечаю и предъявляю удостоверение журналиста. Пытаюсь объяснить это белокурой даме и представляюсь сама. Дама упорно пытается сохранить инкогнито. Но все же выдает себя:

- Я знаю, что вы журналист!

 

Ага, уже теплее. Значит, визит не случаен. Звоню руководителю Автозаводского райисполкома Валентину Шафоросту: ну кого еще, как не отдел благоустройства, могут интересовать фасады в частном секторе? Забор у меня некрашеный, это — да... Валентин Петрович выясняет все очень быстро. Нет, его сотрудники никаких обходов не проводят...

 

Но я уже слышу как мой муж Александр Курилов, редактор газеты «Программа плюс», с кем-то разговаривает на повышенных тонах.

 

Кто к нам на этот раз пожаловал? Ага, Иван Балацкий, в прошлом кандидат в горсовет от партии «Патриот». В более далеком прошлом глава Полтавской областной организации «Правого сектора», который был исключен из организации после скандала — тогда он заявился в офис Майдана с автоматом (позже выяснилось, что это муляж). О самом скандале писала я на сайте «Телеграфа» и писал мой муж в своем издании. Кстати, после инцидента сам Балацкий был исключен из ПС, и даже распущена областная организация. Теперь Иван пришел к нам. Без оружия, но явно не с миром.

 

- Вижу. Хорошо вы живете после выборов! Окна новые ставите, - выпаливает «гость» при моем появлении.

 

- Ваня, я взяла «теплый кредит» в «Ощадбанке» на 3 года, тебе договор показать?

 

- Не надо мне ничего показывать! - Балацкий садится в серебристую иномарку и уезжает.

 

Днем я по-прежнему занята хлопотами, а вечером зрительная память все же подсказывает мне личность белокурой дамы: Елена Галата, жена Сергея Галаты, руководителя все той же партии «Патриот». К тому же, еще и его партнер по бизнесу. Именно в этом качестве я и видела белокурую даму во время скандала с фирмой Галаты: тогда городская власть указала на несоответствие строительным нормам мощения в парке «Приднепровский». Подряд выполнялся за бюджетные деньги. Сергей Галата, руководитель «Легбудпроекта» и инженер-проектировщик этой же фирмы Елена Галата на повышенных тонах отстаивали свою правоту. А вскоре после этого работники «Легбудпроекта» разобрали выложенное мощение...

 

Елена Галата в день скандала с фирмой мужа. У нас фото не оказалось, потому пришлось позаимствовать у коллег из «Кременчугской газеты». Сделано оно как раз в день скандала, 21 мая 2015 года.

 

БлогЪ: Как я «осваивала» деньги регионалов, полученные на выборах

 

Ах, белокурая Елена, разве может мой скромный домик 68 квадратов (на фото, делала на память со старыми наличниками) равняться с владением вашего мужа на берегу Днепра? Которым интересуется прокуратура? Да и не по-мужски, Сергей, как-то подсылать жену в надежде, что мы ее не узнаем...

 

БлогЪ: Как я «осваивала» деньги регионалов, полученные на выборах

 

Да, я являюсь автором ряда критических публикаций в отношении действий Сергея Галаты, Ивана Балацкого и не только. Еще — Евгения Холода, который подал иск к прокурору города Григорию Кондратенко и трем изданиям: «Телеграфу», «Программе плюс» и «Кременчугской газете», требуя опровергнуть информацию о том, что прокуратура открыла уголовное производство по нецелевому использованию земли под кафе «Ванилька». Дело рассматривает Автозаводский районный суд.

 

Иван Балацкий — явный сторонник Евгения Холода. Недавно он как общественный активист выступал на сессии облсовета, - стоял за кандидатуру Холода на пост председателем облсовета.

 

Учитывая критику «Телеграфа» (см. ссылки) и «Программы плюс» в отношении всех вышеназванных персон, я вижу связь в том, почему «патриоты» проявили такой интерес к моему дому.

 

Позже Балацкий на своей странице в Фейсбук написал, что Курилов «за рыговские зеленые» начал ремонт своего дома. А на видео он говорит о каких-то «деньгах Калашника».

 

Вот как! Оказывается, я тут в деньгах купаюсь, а на самом-то деле в долгах. Мне кредит три года платить. Но мы, чай, не без работы сидим, как Ваня Балацкий, вытянем. Дабы избежать инсинуаций, выкладываю 2 странички договора. Хоть я и не госчиновник и не обязана отчитываться о доходах и тратах, но и скрывать мне нечего. Да, Волынская Татьяна - это я по паспорту.

 

БлогЪ: Как я «осваивала» деньги регионалов, полученные на выборах БлогЪ: Как я «осваивала» деньги регионалов, полученные на выборах

 

 

P.S. Считаю, что мы столкнулись с явным преследованием журналистов за критику. Не говоря уже о вмешательстве в личную жизнь. Буду ли подавать заявление в полицию? Буду, если подобные инциденты повторятся. А пока считаю нужным заявить во всеуслышание: не там ищете коррупцию, господа «патриоты»!

 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх