Участников АТО в Кременчуге будут возить бесплатно

12.11.2015, 17:01 Переглядів: 2 009

 Отдел транспорта мэрии совместно с Департаментом труда и соцзащиты населения в ближайшее время разработают механизм увеличения адресной помощи участникам АТО из местного бюджета на 2016 год для покрытия расходов на проезд в городском транспорте. Такое поручение дал первый вице-мэр, кандидат на пост мэра Кременчуга Виктор Калашник. 

Кроме того, перевозчиков попросили начать возить участников АТО бесплатно уже в этом году.

 

- Я поручил начальнику транспортного отдела исполкома Руслану Ивашине в кратчайшие сроки провести совещание с предприятиями-перевозчиками по выполнению ими льготных перевозок участников АТО уже в этом году, без компенсации из местного бюджета, - заявил Виктор Калашник в понедельник, 9 ноября.

 

А уже 10 ноября, на совещании перевозчиков в мэрии соответствующее решение было принято. Начиная с 11 ноября участникам АТО выделено дополнительное бесплатное место в городских автобусах и маршрутках.

 

Что касается планов на 2016 год, то в городской бюджет планируют заложить 1,5 млн грн в виде адресной помощи участникам АТО для компенсации стоимости проезда.

 

- По закону участники боевых действий имеют право на бесплатный проезд всеми видами транспорта. Но сегодня существует проблема в реализации этого права. К сожалению, участникам АТО отказывают сложилась ситуация, когда лицу - предъявителю удостоверение участника боевых действий отказывают в предоставлении бесплатного проезда. Причина - отсутствие достаточной компенсации перевозки всех льготных категорий граждан из государственного бюджета. В 2015 год компенсация за все льготные перевозки в Кременчуге составляет 17,5% от необходимой суммы, - говорит первый вице-мэр Виктор Калашник.

 

Именно поэтому проблему будут решать с помощью адресной помощи из местного бюджета.

 

Напомним, на сегодня в Кременчуге на учете находится 433 участника АТО. Учитывая актуальную цену на проезд в городских автобусных маршрутах (4 грн.) и минимальную необходимость в количестве поездок на одного человека (2 поездки в день), можно вычислить приблизительную сумму компенсации. Это 1,5 млн в год.

 

 

 

 

 

Політична реклама

 
Автор: relaktor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх