Сегодня в Харькове объявлен траур по погибшим в результате вчерашнего теракта

23.02.2015, 11:04 Переглядів: 2 543

Сегодня в Харькове объявлен траур по погибшим в результате вчерашнего теракта

Вчера, 22 февраля, около 13:20 в Харькове произошел взрыв в колонне активистов во время панихиды по Небесной сотне. Двое погибших, девять раненых. СБУ заявляет, что за терактом стоит Москва. Четверо подозреваемых задержаны

В Харькове сегодня, 23 февраля - траур по погибшим во вчерашнем теракте. В 13:00 состоится общегородская минута молчания.

 

22 февраля в Харькове около 13.20 прогремел взрыв во время панихиды по Небесной сотне, сообщает lb.ua. Взрыв произошел на ул. Жукова, напротив Харьков-арены, когда колонна Евромайдана двинулась от Дворца спорта к метро. Двое людей погибли на месте взрыва, девять получили ранения, среди пострадавших - мирные жители, милиция, члены Правого сектора. Четверо пострадавших в крайне тяжелом состоянии, еще двое  находятся в реанимации, трое - в обычных палатах.

 

По разным версиям, взрывчатка могла находиться в снегу в месте старта колонны или же была подброшена из автомобиля во время движения активистов. От большего числа жертв спасла припаркованная у дороги машина - она закрыла от взрыва часть активистов. При этом правоохранители заявляют. что ночью проверяли территорию по ходу запланированного мирного шествия и никаких опасных предметов не обнаружили. Вероятно, взрывное устройство подложили или утром, или перед самым началом акции.

 

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что в связи с произошедшим в воскресенье взрывом в Харькове, в результате которого погибли двое и ранены 9 человек, в городе начата антитеррористическая операция, введен наивысший уровень террористической угрозы, соответствующее заявление распространила пресс-служба СНБО.

 

По словам Турчинова, Служба безопасности Украины вместе с Министерством внутренних дел проводят АТО, в результате которой уже задержаны четыре участника группы, организовавшей взрыв и было изъято оружие, в том числе гранатомет.

 

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "Интер" заявил, что теракт в Харькове планировался российскими спецслужбами из г. Белгород (РФ) и был направлен на причинение большого количества жертв, передает Укринформ. На вопрос, может ли он подтвердить, что за терактом в Харькове стоит Москва, советник председателя СБУ ответил: "Я могу подтвердить".

 

Источники: lb.ua, Укринформ, РНБО

 

Источник фото: страничка батальона "Азов" на Фейсбуке

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх