БЛОГЪ: И всё-таки — это терроризм

18.02.2015, 18:41 Переглядів: 3 093

БЛОГЪ: И всё-таки — это терроризмАндрей Евченко, главный редактор "Кременчугского Телеграфа"

Официальный Вашингтон отказался признавать ЛНР и ДНР террористическими организациями, но считает их "очень опасными вооруженными сепаратистами".

 

Европарламент всего лишь "осуждает акты терроризма и преступления, совершенные сепаратистами и другими нерегулярными силами в Восточной Украине".

 

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы заявили о том, что миллионы мирных граждан, оставшихся на территории ДНР и ЛНР, не имеют никакого отношения к терроризму.

 

В той же Полтаве депутаты горсовета не без проблем смогли квалифицировать войну в Донбассе как агрессию и терроризм.

 

И все же, почему то, что происходит в Донецкой и Луганской области уже десять месяцев? является прежде всего терроризмом.*

А никто ведь не собирается записывать в террористы детей и стариков, проукраинскую половину Донбасса? да и пророссийскую тоже. Речь о том, чтобы понять происходящее по существу, выделить в нем основной мотив, увидеть главную движущую силу, не путая со второстепенными, производными.

 

Никакого сколько-нибудь оформленного(с партиями, лидерами и т.д.) движения с идеями федерализма и сепаратизма еще за месяц до боевых столкновений под Славянском и в помине в тех краях не было. (Партия Регионов? У этого движения всегда была только одна идея — бабки).

Tолько в марте, за месяц до начала войны, стали выходить на площади. То с лозунгами федерализации (почему-то с российскими флагами), то с требованиями вернуть Януковича на место, а то просто собирались на площади Любэ послушать. И только появление россиян в зеленом и с автоматами придало событиям логику и характер и ход дальнейших событий. А из Москвы в это же время устами Лаврова озвучили требования: глубокая федерализация, двухпалатный парламент, принятие бюджета не менее чем двумя третями голосов. То есть контроль над Украиной — это было и остается основным требованием главных террористов.

 

Обратите внимание, - на не захваченных территориях Донецкой и Луганской областей, там, куда не доехали «специалисты» из Российской Федерации, ничего подобного не произошло. Потому что в Красноармейске менталитет другой, не такой как в Славянске? Да нет же, просто руки не дошли, а может просто про эти территории забыли или посчитали, что и четырех миллионов заложников для решения главного вопроса хватит. В любом случае, собственных сил, воли и желания на подобную операцию у местного населения не было.

 

Какого-то внятного политического содержания в «народных республиках», кстати, нет до сих пор. То они референдум проводят, независимость утверждают и признают независимость других(ЛНР заявила о признании Абхазии), то требуют обеспечить пенсии и другие социальные выплаты, получается, за счет соседнего государства. Этому содержанию неоткуда взяться, потому что сами по себе, вне операции Кремля, ДНР и ЛНР никому не нужны, Путину в первую очередь.

 

Согласен, террористическая операция Кремля выглядит необычно. Миллионы заложников — это не 30 пассажиров автобуса или 100 самолета или 800 зрителей «Норд-Оста». Полномасштабная война не похожа не расстрел французских журналистов. А поддержка террористов миллионами людей? Хотя они ведь не терроризм поддерживают, одни от фашисткой хунты защищаются, а другие (80% россиян) братьям и сестрам православным помогают, от плохого влияния Америки спасают.

 

Скорее всего, сбивает с толку, мешает вычленить суть дела именно масштаб операции. И ее умелое камуфлирование под освободительное движение при помощи грандиозной информационной мобилизации россиян и части наших сограждан.

 

Но сути дела это не меняет. А то, что ЛНР и ДНР ни США, ни Европа не признали террористическими, как раз из масштабов событий и вытекает, а не потому что они не понимают, с чем и с кем имеют дело. Ведь террористом номер один в мире фактически придется признать главнокомандующего второй по силе армии в мире, оснащенной ядерным вооружением (и самого влиятельного человека в мире по версии американского делового журнала Forbes). Признать-то можно, но что потом с этим делать?

 

 

*"Политика запугивания, подавления политических противников насильственными действиями" — одно из многочисленных определений понятия терроризм

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх