Кременчугской общеобразовательной школе IIII ступеней № 1 сегодня исполнилось 100 лет.

 

Кременчугской школе № 1 исполнилось 100 лет

 

На торжественное мероприятие пригласили выпускников прошлых лет. Самый старший выпускник – Черкашин Владимир Михайлович. Он окончил школу еще в 1956 году. Ему вручили памятную статуэтку.

 

Кременчугской школе № 1 исполнилось 100 лет

 

– Я не приходил в школу с тех пор, как в армию ушел. А в этом году руководство разыскало меня и прислало приглашение на юбилей школы. Я встретил многих ребят, с которыми учился, они все тоже здесь, – рассказывает Владимир Михайлович.

 

Вместе с ним, наградили и самого маленького ученика школы Подгорного Егора, которому всего 5 лет.  

 

Первый вице-мэр Кременчуга Виктор Калашник поздравил школу с юбилеем и вручил сертификат на 600 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на уже начатую реконструкцию спортивного зала.

 

Сначала школа располагалась на месте современной Троицкой церкви, далее в Свято-Николаевском соборе, а перед войной занятия проходили в здании нынешней музыкальной школы им. П. И. Чайковского. Первое время это была трудовая школа, потом фабричная, производственная и только после этого стала общеобразовательной.

facebook x telegram whatsapp viber