История конфликта кременчугских властей в лице Олега Бабаева с ТРК "Визит"

4.09.2014, 11:39 Переглядів: 7 808

Точку в судебной тяжбе поставил Высший специализированный суд Украины - победили собственники "Визита"

Конфликт между городскими властями в лице мэра Олега Бабаева и телекомпанией «Визит» начался в 2012 году – телекомпания перестала транслировать новости коммунальной телерадиокомпании, стали чаще выходить критические сюжеты о городской власти, а мэр заявил, что «Визит» ввёл цензуру.

 

По городу были развешены плакаты «Чому ріжуть Бабаєва?» Из бюджета города стали выделяться дополнительные суммы на развитие собственного коммунального телевидения, а с семьёй владельцев «Визита» горсовет стал разрывать в одностороннем порядке договора аренды земли.

 

Олег Бабаев заявил, что Мельники владеют телекомпанией "Визит" незаконно, и он считает своим моральным долгом «вернуть телевидение народу» и «сделать так, чтобы телекомпания «Визит» стала городской». 

 

Кременчугские власти утверждали, что у истоков городского телемонополиста стоял исполком городского совета и ассоциация промышленных предприятий Кременчуга и презентовали схему становления ТРК "Визит" по их версии.

 

История конфликта кременчугских властей в лице Олега Бабаева с ТРК "Визит" 

 

Начались судебные процессы

 

Хозяин «Визита» Александр Мельник назвал судебный иск мэрии Кременчуга попыткой рейдерского захвата.

 

19 сентября 2013 года Автозаводский райсуд принял решение отменить государственную регистрацию телекомпании «Визит» и передать 100% корпоративных прав на кабельное телевидение коммунальной «Кременчугской телерадиокомпании».

 

После этого решения было еще несколько заседаний судов разных инстанций, в которых весы Фемиды колебались то в сторону Мельников, то в сторону городских властей.

 

Но, в конце-концов, точку в судебной тяжбе поставил Высший специализированный суд Украины. 19 марта 2014 года ВСУ рассмотрел кассационную жалобу собственников частной телекомпании «Визит». Собственники телекомпании «Визит» Тамара и Александр Мельники требовали отменить решение апелляционного суда Полтавы и отказать в иске коммунальной "Кременчугской телерадиокомпании".

 

Кассационные жалобы "Визита" были удовлетворены - решение Автозаводского районного суда г. Кременчуга Полтавской области от 19 сентября 2013 и решение Апелляционного суда Полтавской области от 25 ноября 2013 года в части удовлетворения иска КТРК отменены.

 

Решение ВСУ обжалованию не подлежит. 

 

Полное описание конфликта и судебных заседаний вы можете почитать в сюжете "Кременчугского Телеграфа" "Война власти с Визитом".

Автор: editor
Теги: Визит
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх