Жизнь по-канадски: все занимаются спортом, урны стоят даже в лесах

6.09.2014, 09:30 Переглядів: 3 803

В этой стране все занимаются спортом, а профессия полицейского считается престижной. Урны стоят даже в лесах, по которым бродят медведи, а бездомные живут на пособие и не спешат трудоустраиваться.

Кременчужанин Александр Дашко, который полгода изучал английский в языковой школе Канады, рассказал, какая она, жизнь по-канадски.

 

 - У них интересный подход к образованию. В колледже, где я учился, можно было разговаривать только на английском. Если заметят, что ты говоришь на другом языке, скажут завтра не приходить. На второй раз пропустишь неделю занятий. А после третьего замечания, могут вообще попрощаться. Товарищ из Бразилии, который учился со мною, часто попадался. Отчислять его не стали, но неделю его и правда не было. Удивляют отношения между учениками и преподавателями: нет такой строгой субординации, как у нас. Учитель старается быть частью группы. Может по-дружески пошутить, подколоть, но если заметит, что тебя это хоть как-то задело, сразу извинится. С одним преподавателем дружили и после занятий, он ходил с нами на автопати... Возможно, такое неформальное общение связано и с тем, что в английском нет такого четкого разграничения между словами «вы» и «ты».

 

 - Можно ли там по дружбе или за вознаграждение «договориться» о сдаче экзамена?

 

 - Люди этим не балуются. Жить по законам и правилам намного выгоднее, чем нарушать их. Преподаватели нормально зарабатывают, зачем им рисковать карьерой?

 

-  А по поводу нарушения законов – приходилось сталкиваться с их полицейскими?

 

 - За нарушения нет. Как-то они подошли к нашим ребятам, попросили отойти покурить в другое место. Там курить можно везде, лишь бы выдерживалось расстояние 6 метров от открытых окон и дверей. Полицейские в Канаде не столько карают, сколько помогают. Например, они к нам подходили на улице интересовались, не нужна ли нам какая-то информация. Слышал, что по инструкции они должны помочь поменять водителю колесо, если оно спустило. И быть полицейским престижно, кандидаты проходят серьезный отбор. Там нет полисменов с животами – все подтянутые, спортивные. В Канаде вообще все занимаются спортом: тренажеры, бег, йога. Стараются вести здоровый образ жизни, питаться здоровой пищей.

 

Полностью рассказ кременчужанина о Канаде читайте в №36 "Кременчугского Телеграфе" от 4 сентября.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх