В Кременчуге оптимизируют больничные койко-места. Такая необходимость возникла после того, как выяснилось, что некоторые отделения весной и летом перегружены больными, а в других наоборот места пустуют

 

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа сказал «Телеграфу», что, например, неврологическое отделение 1-й больницы или кардиология 3-й заполнены больше чем на 100% круглый год.

 

В то же время хирургическое отделение весной и летом заполнено наполовину, а терапевтические, эндокринологическое и пульмонологическое — на 60-70%. Это связано с тем, что пациенты данных отделений плановые операции и плановое стационарное лечение предпочитают делать в холодные времена года, а летом эти отделения пустуют.

 

В то же время коечный фонд в больницах Кременчуга ниже, чем в среднем по Полтавской области. В нашем городе 1281 койко-место, что составляет 75 мест на 10 тысяч населения. В области этот показатель равен 80 на 10 тысяч.

 

Поэтому управлением здравоохранения было принято решение планомерно распределить койко-места по больничным отделениям. Из тех отделений, где коек переизбыток, их переведут туда, где их не хватает. При этом пациентов будут просить планировать свои операции и плановое лечение на протяжении всего года, а не только зимой и осенью. Оптимизация планируется с начала следующего года.

 

По словам Максима Середы, при этом сокращения медицинского персонала не будет.

facebook x telegram whatsapp viber