Экология, социалка, и только потом бизнес - порядок приоритетов губернатора Полтавщины в вопросе Белановского ГОКа

23.07.2014, 08:30 Переглядів: 4 596

Экология, социалка, и только потом бизнес - порядок приоритетов губернатора Полтавщины в вопросе Белановского ГОКа

Заработала комиссия по целесообразности строительства нового добывающего карьера под Кременчугом

На Полтавщине начала работать комиссия по изучению целесообразности и правовой основы размещения карьера ООО "Белановский ГОК", сообщает официальный сайт облгосадминистрации. 22 июля в Полтавской ОГА под председательством губернатора Виктора Бугайчука состоялось первое организационное заседание рабочей группы.

 

Комиссия состоит из 33 человек - руководителей департаментов и управлений ОГА, депутатов разных уровней, представителей Кременчугского района, научно-исследовательских институтов, в частности, проектного института «Діпромісто», который разрабатывал схему перспективного планирования Кременчугского района, представителей самого ООО "Белановский ГОК" и территориальной общины села Бондари Кременчугского района, которое, в случае размещения карьера, не сможет дальше существовать. В состав комиссии также включены три народных депутата от Полтавщины: Юриий Бублик, Сергей Каплин и Константин Жеваго.

 

- Комиссии предстоит принять непростое решение, - подчеркнул Виктор Бугайчук, открывая рабочее заседание. - Я не собираюсь давить на работу комиссии, наоборот заинтересован, чтобы произошло всестороннее изучение проблемы. Я бы советовал работать, исходя из тех принципов, которые декларировал Гарик Боб, руководитель британской компании, строящей карьеры во всем мире: сначала исследовать вопрос экологии. Если все в порядке - социальные вопросы (компенсации потерь плодородных земель, построения инфраструктуры и т.д.), а уже после решения всех этих вопросов переходить к экономике.

 

Председатель ОГА зачитал справку, в которой была изложена история вопроса.

ООО "Белановский ГОК" создано в декабре 2009 года с целью развития Белановского и Галещинского месторождений железной руды. Программой развития предприятия предусматривается проведение вскрышных работ с последующей добычей железной руды, строительством обогатительной фабрики и вспомогательных объектов инфраструктуры.

Идея размещения карьеру в непосредственной близости с населенными пунктами вызвала массовые акции протеста жителей Кременчугского района и Кременчуга. Представители общественных организаций подавали в суд, чтобы отменить схему планирования Кременчугского района, в которой предусмотрено почти треть района отдать под развитие карьеров Полтавского, Еристовского и Белановского ГОКов.

 

При определении регламента работы комиссии к председателю ОГА обратился кременчужанин Иван Панасенко, депутат Полтавского областного совета. Он считает, что необходимо более широко исследовать вопрос, является ли целесообразной дальнейшая работа компании «Ferrexpo» на Полтавщине. Иван Панасенко отмечает, что компания не решила множество взятых на себя социальных обязательств, в частности, по проектированию и строительству водопроводов в селах Саловка, Пришиб, Малый Кобелячек. А в селе Еристовка, расположенном вблизи карьера, из-за постоянной вибрации у людей рушатся дома.

 

Депутат Кременчугского районного совета Анна Капустян предложила во время работы комиссии просчитывать ситуацию на перспективу, учитывая уменьшение продовольственных запасов в мире и чрезвычайную ценность плодородных полтавских черноземов. А.Капустян отметила важность работы комиссии, ведь при предыдущей власти разрешительные решения для горно-обогатительных комбинатов принимались без учета мнения общественности. Также она поблагодарила за внимание к проблемам жителей села Бондари исполняющего обязанности сельского головы.

 

Председатель ОГА Виктор Бугайчук отметил, что важно найти справедливое решение, которое бы учитывало интересы мощных промышленных предприятий области, являющимися бюджетообразующими - компании «Ferrexpo», разрабатывающей карьеры, и АО «Укртатнафты», угроза существования которого также существует из-за соседства пруда-испарителя нефтеперерабатывающего завода с будущим карьером ООО «Белановский ГОК».

 

В.Бугайчук подчеркнул, что, прежде всего, должны быть исследованы вопросы экологии, а уже потом экономики. Он пообещал, что работа комиссии будет прозрачной и приобщиться смогут даже представители общественных организаций или учреждений, не вошедшие в состав комиссии.

Автор: Dolli Джерело фото: adm-pl.gov.ua
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх