В Кременчуге отпескоструят памятник

17.07.2014, 10:00 Переглядів: 2 703

В Кременчуге отпескоструят памятник

Началась реконструкция мемориала «Вечно живым»

На прошлой неделе в Кременчуге начали реконструкцию мемориала «Вечно живым», сообщает пресс-служба мэрии. С этой целью из городского бюджета выделено 600 тыс грн. Сейчас реконструкцией мемориала «Вечно живым» занимается фирма «Центр», которая выиграла тендер.

 

Работы начали с реставрации фасада памятника, поскольку в течение нескольких последних лет плитка начала откалываться от основания мемориала. Строители установили, что причиной этого стала техническая ошибка - плитку изначально закрепили с помощью железных кронштейнов, которые со временем поржавели и начали портиться. Поэтому ее снимут и установят в соответствии со всеми строительными требованиями.

 

Заместитель городского головы Геннадий Музыка говорит, что если бы работы не начали в этом году, плитка продолжала бы отпадать. По словам вице-мэра, в планах также реставрация скульптурных фигур мемориала «Вечно живым». Их отпескоструят, сделают антикоррозийную обработку, кроме того, где будет необходимо, выполнят сварочные работы. Фигуры планируют перекрасить в зеленый цвет «устаревшей» бронзы.

 

Завершить этот этап реконструкции собираются ко Дню города. Впрочем, все будет зависеть от финансирования. Реконструкцию мемориала «Вечно живым» планировали начать еще в прошлом году. С этой целью из городского бюджета было выделено более 2 млн грн. Но, из-за финансовых проблем, связанных с прохождением средств через Государственное казначейство, работы так и не начали.

 

Это только первый этап реконструкции, проектом реставрации мемориала предусмотрено переоборудовать символическое «Озеро слез» в клумбу, вымостить всю площадь возле памятника новой плиткой, установить лавочки, а гранитные скамьи переоборудовать под подставки для вазонов.

Автор: Dolli
Теги: памятник
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх