Чемпионами Украины на кременчугском песке стали пляжники из Запорожья и Ровно

29.06.2014, 15:58 Переглядів: 3 932

Финалы чемпионата ознаменовались двумя дерби

Завершился юниорский чемпионат Украины по пляжному волейболу, который проходил с 26 по 29 июня в Кременчуге. За перипетиями финальных матчей любители спорта могли следить на сайте «Телеграфа». Сейчас игры доступны в записи.

Финалы чемпионата ознаменовались двумя своеобразными «дерби». В решающем матче чемпионата среди девушек встретились две команды, которые уже в третий раз играли между собой в финалах чемпионата Украины. Это Анастасия Безсонова/Александра Перепич

из Запорожья и Алина Селина/Виктория Петренко из Днепропетровска.

В двух партиях победу одержала команда из Запорожья, но виктория досталась девушкам нелегко: обе пары по ходу игры выходили вперед, и до конца игры было не ясно, кто выиграет. В первой партии Безсонова/Перепич вели в счете 20:16 и чтобы победить, им оставалось забить всего одно очко, но их соперницы смогли сравнять счет, а дальше пошла игра на нервы, и они оказались крепче у запорожанок.

- Мы собрались и выиграли, - сказали «Телеграфу» чемпионки Украины сразу после игры, еле дыша после трудного финала.

В главном матче среди юношей тоже было «дерби» - в матче за золотые медали встречались две команды из Ровно, которые тренируются в одном спортзале и у одного тренера. Однако здесь очень уверенную победу одержала пара Вячеслав Гурин/Владислав Павлюк. Их земляки Свирид/Виничук не успевали за подачами своих соперников и очень много ошибались. Тренер ровенских волейболистов П. Савитюк во второй партии не выдержал и после каждой ошибки заставлял своих проигрывающих воспитанников делать кувырок на песке.

- Может показаться, что победа далась нам легко, но на самом деле это не так. Было очень жарко, руки потели, мокрые, очень тяжело принять мяч, - рассказывают победители чемпионата Украины Гурин/Павлюк. – Да, мы с соперниками вместе тренируемся, много играем между собой, поэтому знаем, кто, что делает, как играет. Сегодня в финале играли, как на тренировках.

После финальных матчей победителей и призеров наградили медалями, грамотами и памятными призами. Медаль получил и ровенский тренер Савитюк, ведь две его команды оказались лучшими на чемпионате Украины.

Сезон по пляжному волейболу продолжается. Уже на следующих выходных в Херсоне пройдет чемпионат Украины среди юношей и девушек возрастом до 18 лет.

Автор: alexeyladyka