В Кременчуге на выставке можно увидеть пастельные, акварельные и масляные пейзажи Украины

30.05.2014, 16:05 Переглядів: 3 581

В Кременчуге на выставке можно увидеть пастельные, акварельные и масляные пейзажи Украины

В картинной галерее Натальи Юзефович открылась выставка трех кременчугских художников «Палитра вдохновения»

 

В Кременчуге 29 мая в картинной галерее Натальи Юзефович открылась выставка «Палитра вдохновения» трех кременчугских художников -  Дмитрия Короля, Татьяны Загорулько и Виктории Ткаченко.  

 

История организации этой выставки необычна. Координатором выставки, кроме работников галереи, стал местный художник Дмитрий Король.  

 

Художниц, с которыми он организовал выставку, нашли его воспитанники, юные мастера кисти. В обоих случаях Дмитрий пришел заниматься на дом к своим воспитанникам и увидел в коридорах и комнатах домов очень красивые картины. Когда спросил — "кто автор работ?" — выяснилось, что у талантливых учеников не менее талантливые мамы.

 

Татьяна Загорулько работает в технике пастель, любит рисовать витражи, заниматься ландшафтным дизайном и увлекается старинным видом искусства — ковроткачеством.

 

О своих картинах Татьяна говорит с любовью. По ее словам, это были работы «домашнего употребления», она не планировала их показывать на выставках, но, когда ей предложили поучаствовать, не отказалась.

 

Сейчас она больше всего увлекается ковроткачеством и собирается в будущем провести выставку ковров с полтавскими узорами в Кременчуге.

 

Кроме того, Татьяна много внимания уделяет деткам воскресной школы, с которыми занимается прикладным искусством при Свято-Покровском храме в селе Каменные Потоки.

 

Как художница она участвовала во Всеукраинской рождественской выставке в Киеве в 2012 году, принимала участие в организации городских спектаклей «Зимний праздник цветов», и «Мозаика настроения» в 2007 году.

 

- Мне трудно представить себя без рисования. Ведь творчеством в том или ином смысле занимаюсь всю жизнь, совмещая его с учебой, собственным бизнесом и воспитанием сыновей, - говорит Татьяна. - Работаю преимущественно пастелью. Наверное потому, что пастель дарит необычное наслаждение рисовать руками, пальцами, без «посредника» - кисти.

 

Никого не оставили равнодушным работы Виктории Ткаченко. Художница переняла свое мастерство в наследство от дедушки и папы, которые красиво рисовали, но к сожалению не стали заниматься этим искусством профессионально. Хотя по профессии Виктория хореограф, но всю жизнь любила рисовать. Мастерица прекрасно работает масляными красками, ее картины очень светлые, яркие и позитивные.

 

- Я начала рисовать лет в 20. Всегда любила этот вид искусства, но рисовать не умела. Начал учить меня рисованию художник Василий Яковлевич Вакуленко. Он дал мне несколько уроков живописи и с его подачи у меня получаются такие работы.

 

Виктория многократно принимала участие в выставках Кременчугских художников в галереях нашего города.

 

Внимание привлекали и реалистичные картины Дмитрия Короля. Сейчас он работает в учебном центре «Лидер» учителем рисования. Несмотря на молодой возраст, художник овладел множеством интересных приемов и сумел выработать собственный стиль. Кременчугу он известен как мастер вытынанки, но сегодня он представил на выставке свои акварельные работы.

 

Кроме того, в галерее Юзефович сейчас экспонируются работы 14 воспитанников Дмитрия Короля. Дети показали свое мастерство в разных техниках и ждут, когда их работы увидят посетители галереи.

 

Выставку можно посмотреть в галерее по адресу ул. Космическая, 9. (Раковка, ост. Развилка).

 

Выставка «Палитра вдохновения» будет проходить до 15 июля.

Автор: malyarenko
Теги: выставка
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх