«АвтоКрАЗ» и Ощадбанк продолжает поиск взаимоприемлемых решений

22.05.2014, 17:17 Переглядів: 2 121

Иск Ощадбанка хоть и удовлетворен судом первой инстанции, но, согласно действующего законодательства Украины, в законную силу не вступил, поскольку решение суда ПАО «АвтоКрАЗ» оспаривается в апелляционном порядке

«АвтоКрАЗ» после вчерашней публикации о судебных спорах с Ощадбанком, растиражированной СМИ со ссылкой на издание «Вести», прислал в «ТелеграфЪ» комментарии о происходящем.

 

По данным пресс-службы предприятия, действительно 9 октября 2008 года Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» подписала с Ощадбанком договор об открытии кредитной линии. Средства, полученные заводом в рамках кредитной линии, были направлены на пополнение оборотных средств: приобретение материалов, комплектующих, энергоносителей, выплату заработной платы и налоговых платежей в бюджеты всех уровней.


В течение 2008-2009 годов «КрАЗ» выполнял условия кредитного договора и осуществлял оплату процентов за пользование кредитными средствами и погашение кредитных траншей, согласно утвержденным графикам, даже невзирая на экономический кризис 2008 года.


По объективным причинам, в частности из-за продолжающихся кризисных явлений в экономике Украины и стран СНГ, которые резко снизили спрос на автомобили КрАЗ и запасные части, систематического невозмещения государством значительных сумм задолженности по НДС, в 2010 году компания только частично смогла выполнить свои обязательства перед Ощадбанком. После чего банк обратился в Хозяйственный суд г. Киева с требованием взыскать долги с ПАО «АвтоКрАЗ» и с его поручителей.


В настоящее время ПАО «АвтоКрАЗ» и Ощадбанк стараются урегулировать споры в досудебном и судебном порядках, параллельно работая над поиском взаимоприемлемого решения для обеих сторон.


Иск Ощадбанка хоть и удовлетворен судом первой инстанции, но, согласно действующему законодательству Украины, в законную силу не вступил, поскольку решение суда ПАО «АвтоКрАЗ» оспаривается в апелляционном порядке. Поэтому говорить о реализации залогового имущества «КрАЗа» преждевременно, она возможна только в соответствии с действующим законодательством Украины.

Автор: bulashev
Теги: Ощадбанк
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх