Теперь перепланировку квартиры кременчужане смогут оформить через ЦПАУ

18.05.2014, 11:00 Переглядів: 3 865

Тем, кто самовольно изменил планировку, при ее узаконивании нужно будет обращаться к санитарно-эпидемиологической службе и к пожарным

В Кременчуге горисполком утвердил Порядок предоставления разрешения на перепланировку квартир, согласно которого перепланировку квартиры горожане будут оформлять через Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ, украинская аббревиатура — ЦНАП), а не УЖКХ. Об этом сообщила главный специалист-юрист УЖКГ Ольга Шаумян.

ЦПАУ, в отличие от УЖКХ работает и по выходным дням.

Порядок разработан с целью недопущения ухудшения технического состояния жилых домов и улучшение условий проживания собственников квартир в многоквартирных домах.

- Те люди, которые, например, хотят убрать стенку и продлить площадь кухни в комнату, должны изменения зарегистрировать в регистрационных органах. Раньше им нужно было получить Акт согласования в эксплуатацию. Мы его могли выдавать только для нового строительства. Сейчас, согласно нового Порядка в подобных случаях мы будем выдавать Акт соответствия. Этот Акт соответствия и нужен для регистрационных органов, - объясняет Ольга Шаумян.

Для получения разрешения на перепланировку квартиры владелец обращается в горисполком с заявлением и эскизом перепланировки, если имеется согласие балансодержателя дома и совладельцев. Он также должен иметь документы, перечень которых можно узнать в УЖКХ. При пристройке балкона на первом этаже заявитель должен предоставить ещё и согласование горуправления архитектуры.

После получения технического паспорта на перепланированную квартиру, нужно обратиться в горисполком, чтобы Акт соответствия.

В новом документе сказано, что владелец квартиры должен "в случае необходимости (при возникновении спорных вопросов), обеспечить свободный доступ к квартиры членам комиссии для обследования жилого помещения".


Для лиц, которые осуществили перепланировку жилого помещения без разрешения горисполкома, перечень документов несколько отличается. В частности, необходимо подтверждение соответствия перепланированной квартиры санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам пожарной безопасности. Перепланированную квартиру обследует комиссия при горисполкоме и составляет Акт.
Затем балансодержатель дома вносит изменения в поэтажный план.

Автор: shish
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх